Львовяне задержали 21-летнего парня, который гулял в центре города в футболке с символикой СССР

Львовяне задержали 21-летнего парня, который гулял в центре города в футболке с символикой СССР

Фото: Главное управление Национальной полиции во Львовской области

За использование коммунистической символики парню грозит пять лет тюрьмы.

Во Львове несколько местных жителей доставили в отдел полиции парня, одетого в футболку, на которой был изображен советский символ. Мужчину прохожие заметили в центре города в переулке Кривая Липа. Теперь парню грозит уголовная ответственность.

"8 сентября около 19:30 неравнодушные граждане доставили в Галицкий отдел полиции мужчину, одетого в футболку, на которой был изображен коммунистический символ", — сообщили в пресс-службе полиции Львовской области.

Задержанным оказался 21-летний львовянин. На футболке у него был принт с надписью "СССР" и изображением пятиконечной звезды с серпом и молотом.

Фото: Главное управление Национальной полиции во Львовской области

"Правоохранители благодарны неравнодушным гражданам, которые обнаружили злоумышленника в центре города и доставили его в отдел полиции", — отмечалось в сообщении полиции.

По факту использования коммунистической символики следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 436-1 УК, предусматривающее уголовную ответственность за распространение и пропаганду коммунистической символики в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

В настоящее время проводится досудебное расследование.

Напомним, в 2015 году Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", который запрещает использование советской коммунистической символики.

Похожие темы:

Следующая публикация