Львовяне начали прощаться с блаженнейшим Любомиром Гузаром

Львовяне начали прощаться с блаженнейшим Любомиром Гузаром

Тело владыки привезли в собор святого Юра.

Похоронный кортеж владыки Любомира Гузара прибыл в храм святого Юра во Львове. Гроб занесли в помещение, там началась панихида, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Кортеж с телом выехал из Киева утром в сопровождении нескольких полицейских машин. Более полутысячи километров они преодолели довольно быстро. Решение, что с блаженнейшим должен попрощаться Львов, принял глава УГКЦ и синод епископов. Ведь именно во Львове Любомир Гузар родился, имел предстоятельську резиденцию и принимал Папу Римского Иоанна Павла II.

Тело Любомира Гузара доставили в львовский храм Святого Юра

Тело Любомира Гузара доставили в львовский храм Святого Юра

Львов встретил кортеж траурными церковными перезвонами. До главного храма УГКЦ приходят сотни людей с цветами. Взрослые берут с собой детей и идут целыми семьями. "Я шла и своей дочке объясняла, что в моем сердце сейчас такая грустная радость. Радость за то, что он есть там с нашим небесным отцом, а печаль из-за того, что они вырастут и не будут знать его", - рассказала львовянка Александра Янович. "То отец, мы к нему обращались и нам пример с него надо брать. Великий человек, мы будем молиться за него и спасибо, что есть такие люди, которые молятся за Украину", - говорит другая жительница города Любовь Ходиш.

Прощание продлится три дня. Ожидают, что во Львов приедут тысячи верующих, поэтому движение транспорта на прилегающих улицах перекрыли. Чтобы не создавать транспортного коллапса, верующих просят оставлять свой транспорт на парковках и автостанциях при въезде в город.

Корреспондент ТСН Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация