Львову на Новый год подарили 20-метровую живую елку

Львову на Новый год подарили 20-метровую живую елку

Праздничное дерево уже доставили из частного двора в центр города.

Во Львове установили городскую елку, которую привезли не из карпатского леса, а с частного подворья. Роскошную 20-метровую пихту городу подарила семья Петрух, у них во дворе дерево росло 35 лет, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дерево высотой 20 метров и весит 3,5 тонны, его установили на площади возле оперного театра. Хотя елка еще без украшений и гирлянд, львовяне и туристы охотно фотографируются возле нее. "Пышнее, чем в прошлом году, но немного ниже, но в целом симпатичная, основное теперь ее красиво украсить", - говорят они. "На вид хорошая, но надеюсь, что будет еще красивее, когда украсят. Я доволен, что у нас живая елка, а не искусственная", - говорят люди.

Жители области подарили Львову елку, которая будет украшать главную площадь города

Жители области подарили Львову елку, которая будет украшать главную площадь города

Елку Львову подарил житель села Буда Яворивского района – это уже второй год подряд город получает в подарок новогоднее дерево из частных подворий. Отдают елки, когда размеры деревьев начинают мешать. К примеру, из-за этой елки время от времени по улице пропадал свет. "Видите, здесь провода, электрики почти каждый год ей обрезают ветви – провода коротит, свет исчезает. Решили подарить Львову", - рассказал Владимир Петруха.

Демонтаж елки оказался непростой задачей. "Должны застропить, аккуратно поднять и положить на землю. Сложности не должно быть, но как будет – не знаем, дерево непредсказуемое, может покрутился в левую сторону или в правую", - признался автокранщик Василий Финяк. Елку прицепили к крану, и она зависла на несколько минут, чтобы ветви освободили от электропроводов. Полицейские, прибывшие для сопровождения новогоднего дерева, предупредили, что ветки надо стянуть потуже, чтобы уменьшить габариты.

По дороге машина с елкой кое-где занимала сразу две полосы движения, но водители прижимались к обочине и фотографировали, пропуская новогоднее дерево. Украшать львовскую елку начнут в четверг, а откроют 18 декабря. На церемонию открытия пригласят и всю семью уже бывших владельцев.

Корреспондент ТСН Наталка Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация