Львовский трубочист спасает котов и поднимается на 36 метров ради чистых дымоходов

Львовский трубочист спасает котов и поднимается на 36 метров ради чистых дымоходов

Фото: ТСН.ua

ТСН пообщалась с представителем "львовской профессии".

Профессия трубочиста может показаться экзотической и даже немного сказочной. Но не для Львова, говорится в сюжете ТСН.

В городе Льва, говорят, этих львов более четырех с половиной тысяч. Они даже на традиционном львовском кофе. Его запах здесь повсюду. Не город, а рай для кофеманов. После крепкой "кавуси" - "садитесь на ровер и отправляйтесь на шпацер!". Во Львове лучше передвигаться на велосипеде, или пешком. Город узеньких улиц, уютных уголков и романтичных террас. Здесь легко забыть о времени. О нем могут напомнить разве что одни из самых старых в Европе механических часов на городской Ратуше. Чтобы попасть к ним внутрь – надо одолеть 255 отвесных ступенек. И здесь, ближе к небу, почувствовать дух города с его крышами, легендами, историями и героями.

Для Марьяна Ковалишина крыша - это его место работы. Он – трубочист. Таких как он в городе около двух десятков и Львов едва ли не единственный город, где есть гильдия трубочистов. В их услугах нуждается почти каждый дом в старой части его родного города. Наибольшая высота, на которой работал Ковалишин – 36 метров, то есть девять этажей, а вес необходимого орудия составляет 6-7 килограммов. Профессию трубочиста Марьян получил в Польше. И вернулся в Украину. За некоторые заказы себя может называть и спасателем.

Малоизвестный Львов: трубочист Марьян Ковалишин рассказал о своей работе и исполнении желаний

Малоизвестный Львов: трубочист Марьян Ковалишин рассказал о своей работе и исполнении желаний

"Звонит мне женщина и взволнованным голосом говорит: кот запрыгнул в камин и пропал. Открыл чердак, смотрю: кот туда-сюда. Где-то 24 часа он там сидел. Я каждую черепичку поднял, засунул кота в сумку, спустил кота владелице", - вспоминает Марьян.

Если увидишь на улице трубочиста, надо потрогать его за пуговицу - вроде бы на счастье. Ковалишин говорит, туристы пытаются ухватить его за пуговицы. С цилиндром и роскошными усами - на одной из львовских крыш есть даже памятник трубочисту.

Трубочист мечтает, чтобы львовяне заботились о безопасности и помнили: если не чистить дымоходы, то можно отравиться угарным газом. И готов им помогать, рискуя жизнью. И наслаждаться при этом львовскими пейзажами.

"Здесь ратуша, здесь оперный. Туристы такого не увидят снизу!" – уверен трубочист.

Ведущий ТСН Святослав Гринчук

Похожие темы:

Следующая публикация