Львовская волонтер в честь своего для рождения устроила обед для бездомных

Львовская волонтер в честь своего для рождения устроила обед для бездомных

Накормить 200 человек ей удалось за 2300 гривен.

Львовянка Анна Костюк в день своего юбилея не прихорашивалась, а делала закупки в супермаркете, и вместо празднования в ресторане с друзьями решила накормить бедных.

Об этом говорится с сюжете журналистки Натальи Волосацкой.

Список с продуктами ей дали в общине, которая занимается бездомными. Молодая женщина купила все необходимое и говорит удивилась, что за две тысячи триста гривен можно накормить две сотни нуждающихся. "Надо было закупить 30 килограмм картофеля и 30 буханок хлеба", — рассказывает девушка.

А еще — моркови, лука, круп, мяса и одноразовой посуды. "Я подумала, что не хочу праздновать в ресторане, потому что сумма там будет не маленькая, а угостить я смогу всего 10 человек. За эти же деньги я смогу покормить большее количество людей и тех, кто действительно в этом нуждается", — говорит Анна.

Горячий суп, хлеб и сладкая выпечка — такой обед тем, кто оказался в беде, раз в неделю раздают в центре города. В очереди более 200 человек, у каждого своя сложная история. 78-летнюю Веру родной сын с невесткой выгнали из дома. "Сплю на улице. Не хватает пенсии, покупаешь лекарства, лекарства дорогие... Купила лекарств и нет 90 гривен, ну, а что те лекарства на неделю. Горячего-то поесть — это очень хорошо", — говорит женщина.

Обеды для бедных здесь раздают уже 17 лет подряд, готовят их на кухне сообщества взаимопомощи "Оселя" бывшие бездомные, которые там живут. "Наша организация финансируется из благотворительных магазинов, которые наполняются вещами, которые отдают нам львовяне в контейнеры. Но когда начался карантин, наши магазины закрылись. Мы обратились к львовянам... 27 людей откликнулись массово начали привозить продукты, перечислять средства", — рассказывает заместитель главы совета Сообщества взаимопомощи "Оселя" Наталья Саноцкая.

Львовянка решила накормить бедных вместо празднования своего дня рождения

Львовянка решила накормить бедных вместо празднования своего дня рождения

Среди тех, кто перечислил деньги на горячий обед для людей в беде, и госпожа Люба. "Мы сегодня с ними пообщались, они улыбнулись, на несколько минут, но они стали счастливее, для них важен этот суп", — говорит Любовь.

"Нам надо учиться больше отдавать, чем брать. На самом деле это такая очень простая и не особое дело, то что я сделала, я бы хотела, чтобы люди понимали, что добро делать легко", — убеждает Анна.

Корреспондент Наталья Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация