Львов готов прощаться с Любомиром Гузаром: перекрытые улицы, продлена работа транспорта

Львов готов прощаться с Любомиром Гузаром: перекрытые улицы, продлена работа транспорта

Фото: УНИАН

Доступа к телу у прихожан не будет

Траурный кортеж сейчас направляется ко Львову. В самом городе через смерть Любомира Гузара объявлен День траура. Блаженнейший здесь родился. И после длительной эмиграции именно во Львов вернулся 1993 года, говорится в ТСН.16.45.

Кортеж направляется к церкви Святого Юра. К храму, который до недавнего времени был центром Украинской Греко-католической церкви, начинают сходиться люди. Примерно через час здесь ожидают похоронный кортеж. Львовяне приходят с цветами, лампадками, но прежде всего с молитвой, говорят Любомир Гузар был для них словно родной.

Блаженнейший много улыбался, шутил и давал мудрые советы. Священнослужители особенно тепло вспоминают его, говорят он без преувеличения был уникальной личностью.

Во Львове из-за смерти Любомира Гузара объявлен день траура

Во Львове из-за смерти Любомира Гузара объявлен день траура

"Он часто повторял, что самое важное быть человеком, а он был человеком, был монахом, священнослужителем, епископом, главой церкви и всюду, где бы его Бог не ставил на своих местах, он оставался человеком", - говорит епископ Чикагский Владыка Венедикт.

Решение, что с блаженнейшим Любомиром Гузаром должен попрощаться Львов, город где он родился, принял глава УГКЦ и синод епископов. Как только прибудет похоронная процессия, в храме святого Юра состоится панихида с участием блаженнейшего Святослава. Дальше всю ночь собор будет открыт и там будут читать Евангелие. Организаторы церемонии прощания предупреждают непосредственного доступа к телу не будет.

"Никто не будет трогать, никто не будет целовать. Это будет молитвенная наша шана, каждый пройдет собственно в соборе, увидит, отдаст дань уважения телу блаженнейшему Любомиру и так сможет творить в своей частной молитве в отведенном для этого месте, которое будет в соборе", - говорят представители церкви.

Украина в скорби из-за потери Блаженнейшего Любомира Гузара

Украина в скорби из-за потери Блаженнейшего Любомира Гузара

Сегодня, с 18.30 будут перекрыты улицы, прилегающие к церкви Юра. Чтобы не создавать транспортного коллапса, верующих которые будут прибывать во Львов автобусами и частными авто, просят оставлять транспорт на парковках и автостанциях при въезде в город.

К храму будут курсировать специальные шатлбасы, а работу общественного транспорта продлили до 1 ночи.

Похожие темы:

Следующая публикация