Лучший военный парад Украины. Как в Киеве празднуют 25-летие Независимости

Лучший военный парад Украины. Как в Киеве празднуют 25-летие Независимости

Фото: ТСН.ua/Максим Иващенко

Такого действа государство до сих пор не видело.

В утреннем параде в честь юбилея украинской Независимости приняли участие более 3,5 тысячи военных и более 200 единиц мощной техники ВСУ. Марш уже признано самым масштабным в истории государства, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На Крещатике собрались тысячи зрителей. Министр обороны объехал участников парада и поздравил их с праздником. Все военные были в новой форме, имели новое оружие и ехали на новой технике. Бойцы АТО не скрывают восхищения – в 2014 году им приходилось воевать в шортах и с поломанными автоматами. "Душа радуется! Такая техника! Мы бы там сразу порядок навели", - комментируют увиденное ветераны.

Парад к 25-й годовщине независимости Украины назвали самым масштабным в истории государства

Парад к 25-й годовщине независимости Украины назвали самым масштабным в истории государства

Праздник – не только радость, но и слезы. Матери погибших воинов принесли на Крещатик портреты своих сыновей. "Чтобы все видели, что они живы, что они среди нас. Они так хотели, так верили в победу. Говорили: мы вернемся, мы все мы все изменим, мама!", - говорит одна из женщин.

Президент Петр Порошенко в своем выступлении вспоминает воинов, которые погибли, но остановили российского агрессора на востоке. "Он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2504 наших воина. И мы склоняем головы", - подчеркнул глава государства. Из его рук боевые знамена получили вновь созданные подразделения, оперативные командования и части, которые лучше всего проявили себя на фронте.

Генеральские погоны получил Игорь Корнийчук – известный по позывному "Сумрак" командир защитников Саур-могилы. Президент сам идет к Герою Украины, так как после нескольких контузий, тяжелого ранения, плена и месяцев реабилитации он едва ходит. Звание Героя Украины получают двое десантников, полковник Андрей Ковальчук, который освобождал Славянск, Счастье и Трехизбенку и капитан Валерий Чебинеев. Еще вчера он воевал в Авдеевке, ночью приехал в Киев и только на параде узнал о высшей награде.

Кульминация парада – по Крещатику в сторону Майдана Независимости громыхает бронетехника. Это модернизированные танки, за ними БМП, БТР-4, бронированные машины "Дозор" и тому подобное. После парада воины еще долго не могут отпустить министра обороны. Чувствуется, что он и сам не может расстаться со своим войском. "Это парад нашего достоинства, и я очень доволен качеством его проведения, доволен тем, что ребята, которые стояли в строю, почувствовали, насколько это нужно людям. Порой военным надо говорить "спасибо", - подчеркнул Полторак.

Чтобы сказать это самое "спасибо", украинцы съехались со многих стран мира. На Крещатике были представлены, например, Канада и Великобритания. Степан и Владимир Максимовичи привезли детей из-за океана, чтобы показать им Украину. "Мы очень горды, что армия такая большая, и желаем всего самого лучшего для Украины. Очень довольны, что имели возможность увидеть празднование 25-й годовщины. Мы очень горды нашим украинским происхождением", - говорят представители диаспоры.

Зрители дольше всего держат на Майдане воинов АТО. Их поздравляет президент, им аплодируют со всех сторон. Сами воины едва сдерживают слезы. Это парад, говорят, который они так ждали. "Он нужен, чтобы люди увидели, что мы несокрушимы", - говорят защитники Украины. Уже сегодня многие из них снимут парадную форму, наденут защитный камуфляж и снова поедут на фронт – защищать Независимость.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация