Луценко сообщил, что экс-нардепам Вилкулу и Колесникову объявили подозрения и начали розыск

Луценко сообщил, что экс-нардепам Вилкулу и Колесникову объявили подозрения и начали розыск

Фото: УНИАН

По его словам, это произошло после того, как они потеряли свой депутатский статус.

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-нардепам Александру Вилкулу и Дмитрию Колесникову подготовили подозрения и объявили в розыск.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Бывших народных депутатов Вилкула и Колесникова год назад взяли под защиту Регламентный комитет и ВР, не дав разрешения на привлечение к уголовной ответственности. И только после потери депутатского статуса, вчера им объявлены подозрения и начата процедура розыска", - заявил Луценко.

Бывших народных депутатов александра Вилкула и Колесникова год назад взяли под защиту Регламентный комитет и ВР, не дав разрешения...

Опубликовано Юрием Луценко Пятница, 6 сентября 2019 г.

Никаких деталей этого дела экс-генпрокурор не сообщил. В то же время, пресс-служба ГПУ утром 6 сентября сообщила об объявлении подозрения экс-главе Днепропетровской ОГА и нардепу Рады 8-го созыва.

"Установлено, что в течение 2011-2012 годов бывший председатель Днепропетровской ОГА вопреки положениям Земельного кодекса Украины предоставил земельные участки сельскохозяйственного назначения горно-обогатительным комбинатам, изменив их целевое назначение сельскохозяйственных земель в земли промышленности. Чиновник, достоверно зная, что распоряжение землями, которые принадлежат на праве частной (коллективной) собственности сельскохозяйственным предприятиям, не относится к полномочиям областных государственных администрации, нарушил требования действующего законодательства, в результате чего около 2000 пайщиков нанесены убытки в виде выбытия из их собственности земельных участков общей площадью почти 21 га, на сумму свыше 12 млн грн, а государству, за уничтожение плодородного слоя почвы при проведении горных работ предприятием, - на сумму почти полмиллиона гривен", - говорится в сообщении.

Имени лица, которое обвиняют в уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), в ГПУ не называют. Днепропетровской ОГА в 2010-2012 годах руководил именно Александр Вилкул. Его преемником до марта 2014 года на этом посту был Дмитрий Колесников.

Напомним, в октябре 2018 года Верховная Рада провалила голосование за снятие неприкосновенности с тогдашних нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова. Вилкула подозревали в незаконном обогащении и неуплате почти 20 млн грн налогов.

Нардепы не проголосовали за привлечение к ответственности Вилкула и Колесникова

Нардепы не проголосовали за привлечение к ответственности Вилкула и Колесникова

Похожие темы:

Следующая публикация