Луценко рассказал о самых популярных преступлениях в 2016 году

Луценко рассказал о самых популярных преступлениях в 2016 году

Фото: Reuters

Также он призвал устанавливать камеры видеонаблюдений в городах.

Наиболее распространенными преступлениями в прошлом году стали преступления не против власти или финансовых учреждений, а против личности. В 2016 году преступники занимались в основном изнасилованием, убийствами и нанесением тяжких телесных повреждений. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время совещания по итогам работы органов прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба возглавляемого им ведомства.

Кроме того, по словам Луценко, 86% от всех квалифицированных правонарушений составляют преступления против собственности. За прошлый год их количество возросло на 12%.

В связи с этим гепрокурор посоветовал устанавливать в городах камеры видеонаблюдения и усиливать работу патруля.

"Для примера, в городе Киеве установлено 3700 камер видеонаблюдений. В Запорожье 47 на весь город. На весь город Днепр всего 7 видеокамер. В Киевской области в Белой Церкви – 0, в Броварах – 0. И вы хотите уменьшения краж и их раскрытия? Это при том, что в местных бюджетах есть средства", - отметил Луценко.

Также он посоветовал прокурорам проводить профилактическую работу с общинами и руководством местного самоуправления.

"Работайте с мэрами, с общинами и объясняйте, что кроме усиления работы полиции, есть еще необходимость содействия органов местного самоуправления, ибо они также отвечают за безопасность своих жителей", - сказал генпрокурор.

Напомним, ранее Луценко сообщал, что на прошлогодних конкурсах на должность прокуроров около 90% избранных должностных лиц не имели опыта работы в прокуратуре. По словам генпрокурора, "вливание новой крови" в систему прокуратуры — это не одноразовый акт, а постоянная работа.

Похожие темы:

Следующая публикация