Луценко рассказал, что ГПУ должна сделать с делом Януковича

Луценко рассказал, что ГПУ должна сделать с делом Януковича

Фото: Reuters

Генпрокурор также считает, что необходимо привлечь к ответственности и преступные группировки, которые осуществляют хищение

Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что ГПУ необходимо сделать с делом Януковича. Об этом он сообщил во время встречи с представителями конгресса США, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Так, Луценко хочет, чтобы Генпрокуратура довела дело экс-президента до суда.

"ГПУ должна довести до конца старые дела. Главной из них является дело бывшего Президента Украины. Януковича", - подчеркнул Генеральный прокурор.

Кроме того, Луценко подчеркнул необходимость привлечь к ответственности не только организаторов, но и исполнителей преступных приказов предыдущего правительства. При этом, генпрокурор подчеркнул, что ГПУ займется не только экс-чиновниками, но и нынешними преступными группировками.

"Задача – не наказать только как можно большее количество бывших высокопоставленных чиновников, а наоборот – привлечь к ответственности значительное количество организованных преступных группировок, совершающих хищения", - сказал Луценко.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко передал до военной прокуратуры дела нескольких чиновников времен Януковича, которые включены в санкционного списка ЕС из Управления спецрасследований ГПУ. По его словам, передал дела 4-5 чиновников, которые "надо оперативно сделать частью статьи 255 властного ОПГ (организованной преступной группировки - ред.) времена Януковича". Впрочем, Луценко не назвал фамилии этих "санкционным" экс-чиновников.

Ранее, генеральный прокурор заявил, что пока не имеет готовых резонансных дел в отношении народных депутатов или бывших высокопоставленных чиновников. "Первая новость плохая: ни одного дела, которое сейчас я могу с чистым сердцем подписать и отправить на снятие неприкосновенности в Верховную Раду или в отношении бывших высокопоставленных чиновников, народных депутатов, направить в суд, нет. Готовых дел нет. Вторая новость хорошая – материалов много", - сказал Луценко.

Похожие темы:

Следующая публикация