Луценко позвал на закрытую встречу журналистку, чей телефон могла мониторить ГПУ

Луценко позвал на закрытую встречу журналистку, чей телефон могла мониторить ГПУ

Фото: facebook.com/natalie.sedletska

Генпрокурор якобы хочет объяснить, зачем его ведомству необходима была информация.

Главного редактора программы расследований "Схемы" Наталью Седлецкую позвали к генпрокурору на закрытую встречу. Об этом журналистка написала в своем Facebook.

Как сообщила Наталья, около полуночи ей позвонила пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган и пригласила на 15:30 сегодня, 5 сентября. Встречу с главой ГПУ предлагали закрытую и без камер.

Однако Седлецкую такая встреча не устроила и она встречно пригласила генпрокурора в то же время на прямой эфир.

"Мол, мои смс не интересуют, а только передвижение и местонахождение телефона (что, конечно, самое ценное из всего перечня истребованной у оператора информации). Не извиниться. Не признать, что это чрезмерность, которую отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, что иначе, как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли. Мы против кулуарщины", - пишет Седлецкая.

Вчера около полуночи мне позвонила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган. Сообщила, что Генпрокурор...

Опубликовано Natalie Sedletska Среда, 5 сентября 2018 г.

По убеждению журналистки, в деле, которое получило такой резонанс, объяснения ГПУ должны прозвучать публично.

Напомним, во вторник Радио Свободная Европа/Радио Свобода заявил о том, что суд дал Генпрокуратуре право на доступ к информации (SMS, звонкам и местонахождению) с телефона Седлецкой за последние 17 месяцев.

Программа "Схемы" расследует деятельность украинских топ-чиновников. Среди их последних изобличительных материалов - покупка окольными путями телеканала Медведчуком, разоблачения недвижимости в США на полмиллиона долларов у председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, сообщения о переговоры Сытника и Порошенко в имении президента. Кроме того, это издание рассказывало об отдыхе семьи генпрокурора за 50 тысяч евро.

Похожие темы:

Следующая публикация