Лозовой сообщил о нападении на его автомобиль, в котором находился комбат "Батя"

Лозовой сообщил о нападении на его автомобиль, в котором находился комбат "Батя"

В машине на момент нападения находились пять человек.

Народный депутат Украины Андрей Лозовой сообщил о нападении на свой автомобиль, в котором находился освобожденный из-под стражи командир батальона "Айдар" Валентин Лыхолит с позывным "Батя".

По его словам, нападавшие порезали колеса и помяли кузов машины.

На момент нападения, кроме Лыхолита, в машине находились его жена, нардеп Лозовой, его помощник и депутат Игорь Мосийчук.

Андрей Лозовой заявил, что группу из примерно 15 нападавших возглавлял Александр Бабич, известный как "Бульдозер". Мосийчук в свою очередь написал, что заказчиком нападения был бывший командир "Айдара" и нынешний нардеп Сергей Мельничук.

Лозовой отметил, что собирается написать заявление в полицию.

Защита Лихолита добилась, чтобы Апелляционный суд пересмотрел решение Печерского суда

Защита Лихолита добилась, чтобы Апелляционный суд пересмотрел решение Печерского суда

Напомним, 2 июля стало известно о задержании одного из основателей батальона "Айдар" Валентина Лыхолита с позывным "Батя" и "айдаровца" Романа Романича ("Рубеж"). Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца Валентина Лыхолита. После вынесения решения в зале суда возникли стычки, народные депутаты и общественные активисты заблокировали вывоз в тюрьму "айдаровца".

После этого более тысячи активистов заблокировали движение по Крещатику и начали угрожать "третьим Майданом", если "Батю" не отпустят.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после этого заявил, что не согласен с мерой пресечения в виде ареста. Он лично приехал на заседание суда, чтобы поддержать изменение меры пресечения.

В итоге Апелляционный суд удовлетворил просьбу адвокатов Валентина Лыхолита об изменении меры пресечения. Легендарному "Бате" разрешено находиться на свободе.

Лыхолита обвиняют в организации вооруженной банды, похищении людей и завладении их имущества. Комбат все обвинения отвергает. Он уверен, что дело против него заказал предыдущий командир батальона и нынешний народный депутат Сергей Мельничук.

Похожие темы:

Следующая публикация