Лишь после вакцинации от коронавируса: Зеленский сказал, как теперь украинцы будут путешествовать в ЕС

Лишь после вакцинации от коронавируса: Зеленский сказал, как теперь украинцы будут путешествовать в ЕС

Фото: Associated Press

Зеленский говорит, что Европа не откроет свои границы для тех, у кого не будет вакцинации от коронавируса.

Путешествовать в Европу украинцы смогут только при наличии пройденного курса вакцинации от коронавируса. Сама же Украина, вероятно, тоже будет пропускать на территорию только иностранцев с прививками.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время форума "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы" в Киеве 8 февраля.

"Будет ли мир путешествовать? Это все зависит от нас, от людей. Потому что я уверен, что Европа не даст возможности свободного странствования, если у тебя нет вакцинации. Если люди хотят уехать — отдохнуть или по работе, надо будет вакцинироваться", — заявил украинский президент.

В то же время Зеленский уточнил, что Украина после начала вакцинации от коронавируса будет принимать зеркальные меры по условиям пропуска иностранцев без прививки. По словам главы государства, Украина должна иметь зеркальные, паритетные отношения с другими государствами, особенно с соседями — странами ЕС.

"Если они будут пускать с какими-то штампами, паспортами или подтвержденным вакцинированием, то мы должны делать то же самое", — отметил президент.

Относительно вакцинации в Украине, то Зеленский напомнил, что она будет добровольной, но для тех, кто сделает прививку, или уже переболел коронавирусом, будут отменяться карантинные запреты. Впрочем, президент отметил, что все граждане, которые работают в государственном секторе и много контактируют непременно должны сделать прививку.

"Я считаю, что все люди, которые работают на государство, которые получают от государства средства и которые имеют постоянный контакт с людьми, они не имеют права отказаться от вакцинации. Кроме тех, кому это противопоказано", — подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, в интервью ТСН.ua главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко сказал, что в Украине возможность внедрения COVID-паспортов рассматривается, но пока доступ к вакцинам от коронавируса ограничен, международное свидетельство о вакцинации в Украине не будет обязательным.

Ляшко заверил, что COVID-паспорт не будет обязательным в Украине, пока доступ к вакцинам ограничен

Ляшко заверил, что COVID-паспорт не будет обязательным в Украине, пока доступ к вакцинам ограничен

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация