Лидеры Франции и Германии призвали Путина освободить украинских моряков

Лидеры Франции и Германии призвали Путина освободить украинских моряков

Фото: Reuters

Макрон и Меркель считают, что украинские военные должны на праздники быть с семьями.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что Россия должна немедленно освободить из плена украинских моряков. Об этом сообщает издание DW.

Меркель и Макрон заявили, что моряки должны получить возможность "праздновать грядущие праздники" вместе со своими семьями.

"Мы требуем безопасного, свободного и беспрепятственного транзита всех кораблей в Керченском проливе и немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно удерживаемых украинских моряков", - говорится в совместном заявлении лидеров европейских государств.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексованном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

Украинские моряки, захваченные в Керченском проливе, считают себя военнопленными

Украинские моряки, захваченные в Керченском проливе, считают себя военнопленными

Похожие темы:

Следующая публикация