Курение и никотин: не так вреден никотин, как продукты сгорания Актуально

Курение и никотин: не так вреден никотин, как продукты сгорания

Многие знают, что курение наносит здоровью непоправимый вред. Но какие именно вещества получает курильщик и почему именно они небезопасны? 

В процессе горения в сигаретном дыме выделяется более 4000химических соединений, в том числе более 50 канцерогенных веществ и 76 из 118 известных науке химических элементов. Физически сигаретный дым — это аэрозоль, состоящий на 95% из газообразных и на 5% твердых частиц. Доля твердых частиц кажется меньшей, но именно они представляют намного большую опасность и вред для здоровья.

Каждый раз после выкуренной сигареты легкие курильщика подвергаются большому риску. Вдыхаемый табачный дым попадает в организм в виде аэрозоля сильной концентрации. Далее он охлаждается, проходит процесс конденсации и оседает на дыхательные пути легких в виде сигаретных смол. Наиболее распространенные заболевания, вызванные смолами - рак легких, хронический бронхит, паралич очистительного процесса и снижение эффективности иммунной системы.

Кроме смол, в процессе курения в человеческий организм попадает множество других веществ, среди которых монооксид углерода – т.н. "угарный газ", бензол, ароматические амины, формальдегид и ацетальдегид и много других. Все вышеперечисленные вещества — продукты горения табака, которые в конечном итоге приводят к различным тяжелым заболеваниям. А никотин? Спросите же вы.

Никотин — натуральное, не канцерогенное вещество, которое входит в состав сигареты. Он формирует зависимость, но курение делают опасным именно продукты горения. Никотин активизирует работу дофамина - гормона удовольствия, который впоследствии вызывает привыкание. В краткосрочном действии никотин стимулирует работу мозга, но длительное употребление негативно отражается на здоровье человека. При этом никотин не оказывает влияние на работу дыхательных органов и токсичен только в высоких дозах.

О никотиновой зависимости говорит консультант британского Министерства здравоохранения, профессор психологии University College London Роберт Уэст. В его популярной книге "Я больше не курю!" развенчиваются мифы о курении, а курильщики, которые хотят бросить курить, могут найти действенные методы и способы альтернативного курения. Ведь доставляя в организм никотин альтернативными способами без продуктов горения, возможно минимизировать риски для здоровья, которые они несут.

Вне зависимости от того, каким образом происходит процесс курения, важно помнить, что любое проявление этой вредной привычки несет величайшие риски для здоровья и лучше всего отказаться от курения в любом виде. 

КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Следующая публикация