Кто и почему убрал сцену о Медведчуке в фильме о Стусе. Версии сторон не совпадают

Кто и почему убрал сцену о Медведчуке в фильме о Стусе. Версии сторон не совпадают

Фото: УНИАН

Ленту уже сняли и она выйдет на экраны в феврале следующего года.

В Facebook пишут, что из фильма про поэта и диссидента Василия Стуса убрали сцену о его тогдашнем адвокате Викторе Медведчуку на его требование. Это правда?

Актер и телеведущий Геннадий Попенко написал пост в Facebook, что из фильма "Стус" удалили сцену с молодым адвокатом Виктором Медведчуком, потому что "продюсерам позвонили из администрации Медведчука". Режиссер картины Роман Бровко утверждает, что убрал сцену по просьбе сына поэта Дмитрия Стуса. Мы поговорили с Дмитрием Стусом, сценаристами, ключевыми работниками съемочной группы и собрали три версии произошедшего. Ни одну из них невозможно достоверно подтвердить.

Актер и ведущий канала UA:Первый Геннадий Попенко пробовался на одну из ролей в фильме "Стус". Во время кастинга он читал сценарий фильма — там содержалась сцена последнего суда над поэтом, где адвокат Виктор Медведчук признает своего подзащитного виновным. На роль Попенко не взяли. Когда с Facebook он узнал, что сцены суда в фильме больше нет, он связался с актерами и постарался узнать подробности.

По его словам, актер на роль молодого адвоката Виктора Медведчука был отобран и "готовился к съемкам". Ссылаясь на слова "участников съемочного процесса" Попенко пишет, что "продюсерам позвонили из администрации Медведчука" и сказали, что если они хотят закончить картину, то сцену суда нужно убрать.

Кто такой Василий Стус

Украинский поэт и диссидент, которого в 1980 году Киевский городской суд приговорил к десяти годам лишения свободы и пяти годам ссылки. Срок Василий Стус отбывал в колонии в Пермской области, где и умер в 1985 году. Во время судебного заседания защищал его адвокат Виктор Медведчук, которому на момент суда исполнилось 26 лет. Стус ходатайствовал об отводе Медведчука, но суд не позволил это сделать. Медведчук признал вину своего подзащитного и попросил суд учесть смягчающие обстоятельства. Именно эта сцена должна была войти в фильм.

Фото: Радио Свобода

Был Медведчук ли в сценарии?

Один из сценаристов картины Сергей Дзюба подтвердил, что писал сцену с Виктором Медведчуком.

"Почему ее не сняли, я не в курсе, — рассказал он. — О том, что Медведчука не будет в фильме, режиссер заявил два месяца назад, и потом каждый раз заявлял об этом. И вот сейчас все проснулись".

Сергей Дзюба не смог вспомнить имени актера, которого отобрали на роль Виктора Медведчука.

Что говорит режиссер

Режиссер Роман Бровко говорит, что сцену убрали по просьбе сына Василия Стуса Дмитрия Стуса, нынешнего генерального директора Национального музея Тараса Шевченко:

"Для семьи Стуса есть две больные темы — суда и отношений с (диссиденткой) Аллой Горской. Обе темы Дмитрий Стус попросил нас не трогать. Между Медведчуком и Стусом-младшим налаженные отношения. У них были встречи и, возможно, попытки Виктора оправдать себя".

Режиссер рассказал, что пытался связаться и с Медведчуком, чтобы уточнить детали сцены. Но пресс-служба политика ему отказала, сославшись на занятость.

"Когда мы решали, какие сцены вырезать, чтобы уложиться в хронометраж и бюджет, среди других вырезали и эту. Всего в фильм не попали где-то 20-25 сцен. Исчезла линия о семье Стуса, его жизни в Горловке и попытке возродить там украинскую культуру. Но это почему-то никому не интересно".

Режиссер Роман Бровко утверждает, что разговор с Дмитрием Стусом он записывал на видео, но показать его не может, потому что Дмитрий Стус не позволил ему это видео обнародовать.

Что говорит Дмитрий Стус

По словам Дмитрия Стуса, он встречался со сценаристами фильма, но ни о чем не просил:

"Для меня весь этот фильм, мягко говоря, смешон и неприемлем. Но если хотят, пусть снимают".

Что говорит актриса второго плана

"Я узнала об этом (что убрали сцену суда) от режиссера Романа Бровко. Позже мне об этом сказали сценаристы Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов. Мол, мы снимаем "кино для больших экранов", а прокатчики сказали, если там будет упоминаться Медведчук, то не пройдет", — рассказала актриса Евгения Гладий, которая сыграла агента КГБ Веру.

Эту версию косвенно подтвердил режиссер Роман Бровко в интервью "Радио Свобода", объясняя, почему он пожертвовал сценой с Медведчуком: "Сейчас телеканалы занимают хитрую позицию: вы снимите кино, покажите, а потом будем говорить. (Может) если там была бы фигура Медведчука, то даже некоторые крупнейшие кинопрокатчики в Украине не хотели бы это кино брать в прокат".

Что говорит Медведчук

Пресс-секретарь Медведчука на вопрос ТСН.ua, соответсвует ли действительности информация о том, что из фильма сцену суда над писателем удалили по просьбе Виктора Медведчука, ответил: "Режиссёр фильма уже ответил".

Украинский фильм "Стус"

️ В центре столицы начала появляться коммунистическая символика. То в Ботаническом саду, а то и просто посреди Крещатика. Но украинцам волноваться не стоит. Красные флаги - лишь декорации к фильму о Василия Стуса. Половина бюджета картины (20 млн грн) - государственные средства. Лента о гениального украинского поэта выйдет на экраны только зимой следующего года, но подсмотреть за съемочным процессом можно уже. #УкраїнськеКіно Госкино Украины СТУС / Художественный фильм о Василия Стуса

Опубликовано Volodymyr Groysman Среда, 8 августа 2018 г.

Товарищи и единомышленники Василия Стуса почтили его в честь дня рождения

Товарищи и единомышленники Василия Стуса почтили его в честь дня рождения

 

Похожие темы:

Следующая публикация