"Кто хочет Московский патриархат?": на Волыни духовенство УПЦ МП изо всех сил мешает переходам общин в ПЦУ

"Кто хочет Московский патриархат?": на Волыни духовенство УПЦ МП изо всех сил мешает переходам общин в ПЦУ

На Волыни перейти к ПЦУ выразили желание прихожане пяти храмов, в трех приходах священники общину поддержали.

На Волыни люди отказались пускать в церковь духовенство Московского патриархата. Зато священнику, который вызвался перейти к Православной Церкви Украины, его бывшее руководство объявило запрет в служении, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Колядками на пороге храма верующие в селе Красноволя встречают настоятеля церкви - отца Андрея. Внутрь его не пускают, потому что тот отказался вместе с общиной переходить в поместную церковь. "Он сказал, я не покину приход, пусть у меня будет пять человек Московского патриархата, я буду им служить – так он сказал", - рассказывают люди. О таком приеме священник, вероятно, догадывался, потому на подмогу позвал товарищей из других сел. Приехал даже епископ Волынский и Луцкий Нафанаил. "Чего вам надо под Константинополь идти, если у вас есть благодать?", - убеждали гости крестьян.

На Волыни люди отказались пускать в церковь местного священника

На Волыни люди отказались пускать в церковь местного священника

Галина подписями своих односельчан устилает длиннющий стол – еще в декабре собрали их четыре сотни, это чуть больше 90%. "Оригиналы мы отдали в Луцк, как ездили, одно в СБУ выслали, а вот у нас", - говорит жительница с. Красноволя Галина Свитач. Общаться с журналистами местный священник отказался. "Я не очень имею желания с вами встречаться. Ибо зная ваш канал – знаю, что вы все перекрутите", - заявил протоиерей Андрей Геналюк. Известно, что результаты собрания он будет обжаловать в суде. "Процедура соблюдена не была, голосование состоялось в формате: кто за – поднимайте руку. Не было засвидетельствовано, не было четко зафиксировано, кто эти люди, какие эти люди", - пояснил пресс-секретарь Волынской епархии УПЦ МП Олег Точинский.

Село Мерва Гороховского района имеет другую ситуацию – здесь община еще на Рождество единогласно решила перейти в поместную церковь. "Батюшка так вышел и говорит: кто хочет Московский патриархат? Люди, я аж удивился, хором – нет! А кто в украинскую? Все! Голосовать будем? Нет!", - говорит житель с. Мерва Леонид Кристиямполь. Но уже на следующий день на сайте Волынской епархии появился указ, в котором отмечалось, что протоиерею Павлу Клицуку запрещается служение "за уклонение в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя". "Для меня их решение не имеет значения. Я хочу быть в лоне украинской православной церкви, я церкви не предал, Христу я не предал. Священник должен нести правду Божью людям", - прокомментировал настоятель храма.

Как сообщалось, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос, которым предоставил независимый статус Православной церкви Украины, о создании которой было объявлено на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. По словам Варфоломея, Константинопольский патриархат предоставляя автокефалию, принял к себе миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи". 6 января произошло историческое событие - предстоятелю Православной церкви митрополиту Епифанию в Стамбуле вручили Томос.

До этого, 15 декабря был проведен Объединительный собор. На нем присутствовали в том числе представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, а также митрополиты УПЦ Московского патриархата Симеон и Александр. Во время собора после голосования Епифаний стал митрополитом Киевским и всея Украины. В свою очередь, митрополит УПЦ МП Онуфрий потерял свой статус. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады должна быть переименована в РПЦ в Украине.

После проведения собора в разных регионах Украины начались переходы приходов из УПЦ МП к ПЦУ. Наибольшее количество переходов в Винницкой области. Также есть переход прихода в Днепропетровской области, что является первым фактом на территории Левобережной Украины.

Корреспондент ТСН Татьяна Хомич

Похожие темы:

Следующая публикация