"Крестный отец" нелегальной миграции через Украину дал комментарий перед депортацией

"Крестный отец" нелегальной миграции через Украину дал комментарий перед депортацией

Афганец заявил, что лишь помогал землякам убежать подальше от войны.

Главного организатора потока нелегалов в Европу удалось выпроводить с Украины. Афганец Вали Мухаммед по прозвищу "Инженер" плодотворно сотрудничал с криминальными группировками в России, чтобы транзитом через обе страны переправлять людей из центральной и южной Азии в ЕС, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я никогда на чужом горе не зарабатывал. Эти люди, которые выезжали в Европу, они от войны бежали. Точно такая же война в Афганистане. Я просто землякам помогал, да, зарабатывал, но я помогал им. Тарифы не помню", - рассказал он журналистам.

Из Украины принудительно выдворили главного организатора переправки нелегалов в Европу

Из Украины принудительно выдворили главного организатора переправки нелегалов в Европу

Украинские правоохранители говорят, что с одного нелегала криминальные дельцы получают 12-15 тысяч долларов – в зависимости от конечного пункта назначения. "Инженер" организовал транспорт, жилье, пересечение границы и взятки должностным лицам на территории Украины. Силовики говорят, что афганец имел фиктивный вид на жительство и чрезвычайно разветвленную сеть агентов – фактически, ни один нелегал не мог пересечь границы без его участия и ведома.

Несколько лет Вали жил в элитном коттеджном поселке Совиньон под Одессой. Въезд на его территорию закрыт шлагбаумом и охранниками, а съемка там запрещена. Однако ТСН удалось проехать внутрь – к дому, где якобы до сих пор обитает жена "Инженера" с детьми. Хотя под забором стоит авто, дверь никто не открывает.

Оперативники рассказали, что задержали афганца на одной из заправок в Одессе. Мужчина пытался скрыться после того, как узнал, что им заинтересовались следователи. В полиции говорят, что с 2007 года иностранца трижды привлекали к уголовной ответственности за незаконную переправку людей через границу его даже судили, однако афганцу удалось избежать ответственности. Теперь Мухаммеду на три года запрещен въезд на территорию Украины – мужчину депортировали на родину.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация