Коррупционный скандал в Одессе: кроме налоговой, будет "трясти" еще ГБР и СБУ

Коррупционный скандал в Одессе: кроме налоговой, будет "трясти" еще ГБР и СБУ

Фото: УНІАН

Задержанием руководительницы местных налоговиков ситуация может не исчерпать себя.

Главу Одесской областной налоговой службы подозревают в попытке подкупа сотрудника региональной прокуратуры – она якобы предлагала 25 тысяч долларов, чтобы тот закрыл глаза на коррупционные схемы налоговой. Чиновницу задержали на горячем, после чего от должностей отстранили все руководство одесской налоговой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Видео того, как глава налоговой передает прокурору деньги, обнародовало НАБУ. 25 тысяч долларов были только первым траншем – во время предыдущей встречи, которая тоже есть на записи, в обществе своего заместителя женщина обещает прокурору, что деньги будут заносить ежемесячно. Но при этом она не знает, что каждое ее слово пишет камера, установленная в кабинете.

НАБУ задержало руководительницу Одесской налоговой службы, подозреваемую в попытке подкупа

НАБУ задержало руководительницу Одесской налоговой службы, подозреваемую в попытке подкупа

В антикоррупционном бюро объясняют, что де-факто речь идет о схеме вымогательства денег с местных предпринимателей. Именно за то, чтобы прокуратура не вмешивалась в это, женщина вроде как и предлагала деньги. Задержанной руководительнице налоговой 38 лет, до 2014-го она работала в Донецке. Одесскую областную налоговую возглавила в сентябре прошлого года. Наблюдали за чиновницей с декабря – как только получили информацию о попытке дать взятку, начали фиксировать каждый ее шаг. Видео, где передает прокурору деньги, в бюро выложили на своей странице в YouTube.

На разоблачение подчиненной первым отреагировал председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов. На своей странице в фейсбук он сообщил, что отстраняет от должностей все руководство одесской налоговой. "Услышанное и увиденное является недопустимым. Любые проявления коррупции и злоупотреблений в рядах налоговой будут искоренены", - заявил он и анонсировал проверку всех региональных подразделений и даже центрального аппарата налоговой службы. Последнее – не случайно, ведь на видео чиновница говорит, что половина денег, которые требуют с одесских предпринимателей, идет "на Киев".

Подозреваемую задержали, вскоре ей будут избирать меру пресечения. Ее заместителю, который тоже фигурирует на видео, сообщили о подозрении. Прокурор, которому предлагали взятку, от соблазна удержался – именно он и передал запись в НАБУ. Там не исключают, что правоохранителям может понадобиться охрана. "Если этот человек будет нуждаться в защите, у нас есть все возможности это сделать. Возможно, осуществить определенные меры для охраны его и его родных", - пояснил директор одесского теруправления НАБУ Владимир Деулин.

Не исключено, что это лишь громкое начало еще более громкого расследования. Ведь на скандальном видео начальница налоговой уверяет прокурора: с другими службами уже договорились. И упоминает Государственное бюро расследований и СБУ.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация