Коронавирус уже в Италии: в стране зафиксировали два случая заражения

Коронавирус уже в Италии: в стране зафиксировали два случая заражения

Фото: Associated Press

Премьер-министр Италии заверил, что ситуация под контролем.

В Италии подтвердили два случая заражения коронавирусом, пишет CNN со ссылкой на премьер-министра страны Джузеппе Конте.

Пострадавшие - двое китайских туристов, которые приехали в Рим несколько дней назад.

"Мы предприняли меры для их изоляции, - сказал Конте. - Причин паниковать нет".

Премьер добавил, что в пятницу будет созывать Совет министров, чтобы обсудить "дальнейшие меры".

В Министерстве здравоохранения Италии уверяют, что ситуация под контролем, а пациенты сейчас находятся в изоляции в удовлетворительном состоянии.

"Как только у больных обнаружили симптомы вируса, их госпитализировали, - сказал министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца. - Мы попробуем проследить их путь в нашей стране. Ситуация серьезная, но под контролем".

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус с китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришлась на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют, приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

26 января стало известно, что смертоносный коронавирус из Китая может передаваться в инкубационный период, когда человек даже не подозревает, что он болен. Инкубационный период длится от одного до 14 дней.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

 

Похожие темы:

Следующая публикация