Конвертопланы над Киевом: в Украине проходят учения украинских и британских военных

Конвертопланы над Киевом: в Украине проходят учения украинских и британских военных

Совместное обучение со странами НАТО и США — ответ на российский "Кавказ-2020".

Десантируются, держат оборону и атакуют врага, а с неба еще и прикрывают самолеты — так на Юге Украины бок о бок учатся и украинские, и британские солдаты. Нынешние учения "Объединенные усилия" — это ответ на российские маневры "Кавказ-2020". Демонстративная поддержка Украины партнерами НАТО и на земле, и в небе. Сегодня в нашем воздухе снова легендарные стратегические американские ядерные бомбардировщики Б-52, а над столицей боевые машины — конвертопланы, говорится в ТСН.16.45.

После обеда в небе на столичным Днепром виднеются американские конвертопланы, которые есть на вооружении ВМС США. Самолето-вертолеты пролетают необычно низко. На странице посольства Штатов в Украине анонсируют полеты самолетов НАТО — разведчиков, бомбардировщиков и транспортников над Херсоном, Запорожьем, Днепром, Полтавой и Черкассами. Все в рамках учений.

Государственный полигон "Ягорлык" на Херсонщине. Истребители и зенитные ракетные дивизионы воздушных сил перехватывают и условно уничтожают воздушные цели. «В роли воздушного противника обозначали самолеты штурмовой авиации», — рассказывают в командовании.

Параллельно подразделения десантно-штурмовых войск Украины вместе с партнерами из НАТО отрабатывают форсирование реки Днепр. Инженерные подразделения приводят понтонный мост, а в небе их прикрывают украинские фронтовые бомбардировщики Су-24. Чтобы создать такую переправу, специалисты инженерных войск должны учесть скорость течения на поверхности и внизу, глубину, силу ветра. Железный мост длиной больше, чем полкилометра собрали за всего за час. «Мостовая переправа общей протяженностью 547 метров. Мы третий раз приводим здесь мостовую переправу, больше пока в Украине, и в мире, не так много стран могут повторить такие результаты», — говорит начальник инженерных войск сил поддержки ВСУ Александр Яковец.

Бок о бок с нашими военными свое мастерство отрабатывали британские военные. «Мы пытаемся взять максимально с украинской стороны, тот опыт, который они накопили. И передать свой опыт», — отмечает начальник штаба полевой армии Великобритании Иен Кейв.

Между тем в небе над Черным морем спецподразделения сил спецопераций проводят дозаправку конвертопланов Osprey. Все проходит успешно и зрелищно благодаря слаженным действиям экипажей. Зато, российские радары фиксируют до 7 самолетов-разведчиков и заправщиков НАТО над Черным морем.

Совместные обучения со странами НАТО и США — ответ на российский «Кавказ-2020». В 2008 после таких же маневров Россия напала на Грузию, напоминает военный эксперт.

Десантируются, держат оборону и атакуют врага: как проходят учения "Объединенные усилия"

Десантируются, держат оборону и атакуют врага: как проходят учения "Объединенные усилия"

Отработать все возможные сценарии обороны — такую задачу учений «Объединенные усилия- 2020». А также показать России, что ее ждет в случае очередного возможного нападения на Украину. Мощный удар вооруженных сил при поддержке Североатлантического альянса.

Обучение не только в небе но и на земле. На полигоне "Широкий Лан" впервые во время учений испытали противотанковый ракетный комплекс Javelin. Президент Зеленский приехал посмотреть на его работу, но тот не выстрелил. Пусковой механизм сработал, но снаряд из него не вылетел. Под наблюдением высшего руководства и телекамер случается и не такое. Сейчас эксперты устанавливают, что же произошло.

Официально в обучении берут участь12 тысяч военнослужащих. Одновременно в Украине закаляются резервисты на подразделения территориальной обороны в регионах. Официально учения продлятся до пятницы, в России завершат "Кавказ-2020" на день позже.

Похожие темы:

Следующая публикация