Контрабанда на миллиарды гривен. СБУ разоблачила международный табачный картель в Украине

Контрабанда на миллиарды гривен. СБУ разоблачила международный табачный картель в Украине

Фото: СБУ

Спецоперацию провели вместе с коллегами из Польши и Британии.

Украинские спецназовцы вместе с британскими коллегами задержали 13 грузовиков с контрабандными сигаретами на миллиарды гривен.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Правоохранители задержали группировку, что подделывало сигареты известных брендов и поставляло их в страны ЕС. Объемы подпольного производства, которое контрабандисты наладили в Украине, оказались гигантскими. Интернациональная банда, в которой были поляки, украинцы и белорусы, производила контрафакт на миллиарды гривен.

13 набитых сигаретами грузовиков, что уже готовились пересечь границу, правоохранители задержали лишь на одном из этапов операции, на Закарпатье. Сейчас проверяют причастность к организации контрабанды таможенников, налоговиков и пограничников, ведь без их содействия наладить такой масштабный поток контрафакта было бы невозможно. Правоохранители изъяли оборудование для производства сигарет и упаковки, а еще миллиона пачек поддельных сигарет, которые на этот раз решили не сжигать, а использовать для дела. А заодно в СБУ проверяют, действительно ли сожгли конфискованное ранее.

"Раньше все конфискованные табачные изделия якобы сжигались. Часто не очень сильно. Если будет установлено, что все эти конфискованные сигареты качественные, они будут либо проданы с аукциона, или переданы как бесхозные в Министерство обороны", – отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Напомним, 9 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ по борьбе с контрабандой и коррупцией во время таможенного оформления товаров, которые ввозят на территорию нашей страны. В частности, указ обязывает Кабмин создать информационный ресурс для обеспечения возможности добровольного и публичного декларирования товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины одной партией. Кроме того, министры должны проработать вопрос опубликования в формате открытых данных обезличенной информации о таможенной стоимости товаров и обеспечения ее систематического обновления.

Руководитель ГФС уволил глав таможен в Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях

Руководитель ГФС уволил глав таможен в Волынской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой областях

Похожие темы:

Следующая публикация