Конституционный суд отменил ответственность судей за заведомо неправосудные приговоры

Конституционный суд отменил ответственность судей за заведомо неправосудные приговоры

Фото: УНИАН

В суде объяснили, что сочетание слов "заведомо неправосудный" в статье 375 УК является оценочным.

Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса об ответственности судей за заведомо неправосудные приговоры. По мнению суда, конституционные предписания относительно независимости судей нивелируются вследствие юридической неопределенности статьи 375 Уголовного кодекса.

Об этом сообщает пресс-служба суда со ссылкой на решение от 11 июня.

"Конституционный суд Украины 11 июня принял решение в деле по конституционному представлению 55 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины статьи 375 Уголовного кодекса Украины. Этим решением суд признал неконституционной оспариваемую статью Кодекса", - говорится в сообщении.

Статьей 375 Уголовного кодекса Украины установлена уголовная ответственность судей за вынесение "заведомо неправосудного" приговора, решения, определения или постановления.

Авторы ходатайства указывали, что сочетание слов "заведомо неправосудный" является оценочным, его содержание законодательно не определено, что не обеспечивает прогнозируемость применения оспариваемой нормы кодекса. По мнению народных депутатов, статья 375 Кодекса противоречит принципу верховенства права, что нарушает требования ряда статей Конституции.

Вместе с тем Конституционный суд пришел к выводу, что в статье 375 УК не установлено критериев, по которым можно определить, какой приговор, решение, определение или постановление судьи или судей есть "неправосудными", а также не раскрыто содержания сочетание слов "заведомо неправосудный", что может привести к неоднозначному пониманию состава преступления, квалификацию которого осуществлено за этой нормой.

"В решении отмечается, что уголовный закон (статья 375 Кодекса) должен соответствовать требованиям юридической определенности, ясности, недвусмысленности и прогнозируемости. Это является гарантией осуществления судьей правосудия на принципах верховенства права и эффективной реализации каждым конституционного права на судебную защиту. Установление уголовной ответственности за вынесение "заведомо неправосудного" судебного решения создает риски и возможности для влияния на судей", - отмечает пресс-служба суда.

По мнению КС, конституционные предписания относительно независимости судей нивелируются вследствие юридической неопределенности статьи 375 Уголовного кодекса.

Суд также отложил прекращение действия этой статьи на шесть месяцев. Верховная Рада должна привести нормативное регулирование, установленное этой статьи в соответствие с Конституцией и решением КС.

Решение КС является обязательным, окончательным и не может быть оспоренным.

Напомним, в ноябре 2019 года 55 народных депутатов направили в КС конституционное представление относительно конституционности ст. 375 УК от 5 апреля 2001 года №2341–III. Авторы представления просили признать неконституционным положения этой статьи.

Похожие темы:

Следующая публикация