Константинополь официально пригласил митрополита Епифания получить Томос

Константинополь официально пригласил митрополита Епифания получить Томос

Фото: Orthodoxia.Info

Во Вселенском патриархате назвали дату, когда ждут предстоятеля ПЦУ.

Собор Поместной Православной Церкви Украины прошел успешно. Это констатируется в коммюнике Вселенского патриархата.

"С прославлением Божьим, радостью и удовольствием, Вселенский Патриархат объявляет об успешном завершении работы объединяющего Синода (Собора) - основания новой Православной Автокефальной Церкви в Украине", - сообщают на Фанаре.

История Томоса: как, несмотря на давление Москвы, Константинополь восстанавливает историческую справедливость

История Томоса: как, несмотря на давление Москвы, Константинополь восстанавливает историческую справедливость

Там приветствуют избрание митрополита Епифания новым предстоятелем Киевской митрополии и подтверждают, что украинский владыка уже "выразил свое уважение и попросил добрых пожеланий и благословения Матери Церкви в том, чтобы он совершал свое предстоятельское служение".

COMMUNIQUÉ It is with praise to God, great joy and satisfaction that the Ecumenical Patriarchate announces the...

Опубликовано Ecumenical Patriarchate Суббота, 15 декабря 2018 г.

В сообщении главного секретариата Священного Синода Константинопольской Церкви также говорится о том, что на праздник Богоявления 6 января запланировано сослужение патриарха Варфоломея и митрополита Епифания в патриаршем соборе в Стамбуле. "В этом контексте объявлено, что Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил Его Блаженство Епифания сослужить Божественную Литургию на Фанаре на большом празднике Богоявления и предоставить ему Томос создания новой сестринской Автокефальной Церкви", - отмечается в официальном документе.

Следует отметить, что праздник Феофании (Богоявления) в Константинопольской церкви, как и в большинстве православных церквей современного мира, празднуется по новоюлианскому календарю 6 января. В Украине православные до сих пор придерживаются старого юлианского календаря, по которому дата Богоявления 6 января приходится на современное 19 января.

Похожие темы:

Следующая публикация