Конфликт врачей в Миргороде парализовал местную больницу и морг

Конфликт врачей в Миргороде парализовал местную больницу и морг

Фото: pixabay.com

Люди не получают результатов анализов и не могут установить причин смерти близких.

В Миргороде тысяча пациентов так и не узнали свой настоящий диагноз, потому что анализы этих людей так никто и не сделал. Теперь местный морг в осаде жителей города, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Из помещения пытались вывезти все лабораторные материалы, и чтобы воспрепятствовать этому, люди ночевали под дверями. "Я спросил, что они делают с ящиками в конце рабочего дня под моргом. Они сказали, что просто так. Они хотели, пока никого нет, скрыть доказательства – где-то в посадку вывезти", - говорит Евгений Хрусталев. Паталогоанатом Сергей Ковтун показывает то, за чем охотились накануне неизвестные – это до сих пор не изученные образцы биоматериалов. "Рак сигмовидной кишки. Это надо было сделать на следующий день", - объясняет он.

Скандал в больнице Миргорода: образцы биоматериалов больных не изучают из-за нехватки реактивов

Скандал в больнице Миргорода: образцы биоматериалов больных не изучают из-за нехватки реактивов

Одних плацент рожениц насчитывается 400, из части формалин испарился и они уже не содержат никакой информации о здоровье новорожденных. Анна Васильевна в группе онкориска – приехала из села за своими результаты, но домой вернулась ни с чем. Работа патологоанатомов остановилась из-за банальной нехватки реактивов. Почему тысяча людей на протяжении месяцев не дождалась информации о своем здоровье – руководство больницы на это лишь разводит руками. "Я встревожена не меньше, чем вы. Будем решать, разбираться, почему так произошло. Официальных обращений от граждан не было", - говорит Наталья Сябрук.

Неприятный резкий запах забивает не только нос, но и горло сразу, как заходишь в помещение, где хранят тела мертвецов просто так, без холодильника, а на полу. Два года назад ТСН уже снимала сюжет про этот морг – тогда по биоматериалам, которые не вывозили на утилизацию месяцами, полезли черви. После сюжета купили два холодильника. В помещении есть вытяжка, но ржавый демонтированный мотор лежит на полу. "Вот видите, как оно все. Кто его должен ремонтировать – один Бог знает", - говорят медики.

Под покойницкой шприцы, иглы, использованные системы для капельниц – это больничная помойка. Пока длились съемки, из Полтавы приехала комиссия и появился главный врач. Он намекает, что паталогоанатом сам саботирует работу. Комиссия внимательно осматривает морг без холодильника и изучает журнал учета реактивов. "Здесь не из чего делать анализ. Он не сделается. Должны быть все реактивы", - констатирует Валентина Копица. Врачи обмениваются взаимными обвинениями, паталогоанатом даже готов уйти. "Я пишу заявление на увольнение", - говорит он. Комиссия из области в конфликте видит недостаток коммуникации, а из-за медицинских распрей тем временем страдают и мертвые, и живые.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация