Компания со Львова просится вывозить мусор в Запорожье - депутат

Компания со Львова просится вывозить мусор в Запорожье - депутат

Фото: Фото Ивана Гребенюка/ТСН

Местные депутаты разбираются с этим вопросом.

Компания, которая вывозит мусор со Львова, попросила разрешения у коллег из Запорожья вывозить свой мусор на запорожские полигоны. Об этом говорится в письме, которое выложил в соцсети депутат Запорожского горсовета Николай Белый.

В письме отмечается, что компания имеет проблемы с захоронением отходов из-за закрытия Грибовицкой свалки. Просят разрешить вывозить львовский мусор в Запорожье за своевременную оплату.

Нардеп сообщил, что директора запорожской компании, к которой обратились львовяне, вызвали на депутатскую комиссию и планируют выяснить все обстоятельства.

Ранее мусор из Львова пытались вывозить в Николаев - мэр города подписал соответствующее соглашение, однако депутаты такое решение заблокировали.

Проблемы из-за львовских отходов начались и на Днепропетровщине - полиция возбудила уголовное производство за ввоз на территорию городского полигона Синельникова мусора со Львова. В ночь на 15 сентября туда заехало 17 – 18 фур с львовскими номерами, загруженных мусором, в предыдущую ночь – еще 10. Теперь ответственным грозит уголовная ответственность.

Тем временем Львов нашел выход – горсовет принял соглашение с Малеховским сельским советом. Малехов откроет доступ к части полигона, который находится на его территории, а село получит средства для строительства местной школы, амбулатории, детского сада, ремонта дорог, прокладки водопровода и бесплатное водоснабжение.

Напомним, 29 мая на Грибовичской свалке под Львовом возник пожар. Впоследствии появилась информация, что во время тушения пожара произошел сдвиг мусора. В результате под завалами оказались трое спасателей. Чрезвычайники погибли. По факту оползня открыто уголовное дело. Позже стало известно, что на Грибовичской свалке образовалась трещина длиной около 80 м и шириной до 2,5 м в отдельных местах. Вершина мусорной горы просела со времени первого смещения на 2,5 м.

Похожие темы:

Следующая публикация