Колоски, лампадки и слезы: в регионах Украины почтили память жертв Голодомора

Колоски, лампадки и слезы: в регионах Украины почтили память жертв Голодомора

Фото: Reuters

По всей стране зажигали свечи памяти и замирали в молитве и молчании.

О безвинных жертвах голодоморов сегодня молились по всей Украине. Траурные лампадки загорелись и на всех ее границах, а охранники рубежей замерли в минуте молчания, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Курсанты академии Госпогранслужбы выстроились в огромную свечу памяти, а их старшие коллеги отдавали дань уважения жертвам геноцида украинского народа просто на службе. В зоне АТО пограничники делали это под обстрелами российских наемников.

Хлеб, лампадки и молитвы: по всей Украине почтили память безвинных жертв Голодомора

Хлеб, лампадки и молитвы: по всей Украине почтили память безвинных жертв Голодомора

В Житомире около трех сотен человек собралось возле Грустящего Ангела. К памятному знаку погибшим во время голодоморов принесли хлеб, свечи, лампадки, букетики из колосков и калины. Священники разных конфессий отслужили панихиду. В церквях звонили колокола. Возле памятника житомиряне выложили из свечей большой крест. "Люди вымирали целыми селами. Приезжали забирали последнюю картофелину, хлеб", - говорит житомирянка Валинтина Витвицкая. Эту трагедию люди считают страшнее войны и погромов.

В Кропивницком освятили построенный на средства общины памятник жертвам голодоморов. Восемь лет назад власть начала строительство грандиозного монумента, но закончить его не смогла. Тогда горожане по копейке собрали почти полмиллиона гривен и таки установили памятник. Помолиться к нему пришли полтысячным траурным шествием. "Мы тогда еще не стали нацией, когда мы начали это делать. Мы тогда не знали, что будет война, много убитых. Сегодня мы иначе на это смотрим, иначе относимся – и слава Богу, что у нас все получилось", - говорит инициатор строительства памятника Людмила Шубина.

От 2 до 2,5 миллионов – таково, по разным данным, количество жертв голодомора на Харьковщине. Погибшие были почти в каждой семье тех, кто сегодня вышел почтить их память. "Пережили – мама, папа. Когда это все началось – пухли от голода, ели солому, все было! Выжили и я им благодарна за то, что мы живем в этой стране", - говорит участница шествия Татьяна.

"Помни" – такую надпись из свечей выложили львовяне на главной площади города. Возле памятника Кобзарю отслужили молебен и замерли в минуте молчания. На многих горожанах были черные ленты с надписью "Украина помнит". Городская молодежь организоавала шествие до памятного знака жертвам Голодомора и политических репрессий. К кресту привязали пучок колосков с черной лентой и спели "вечная память". "Я всегда прихожу в этот день, потому что мой дедушка за те колоски погиб. Это было в Одесской области", - рассказала Ольга Ильчук.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация