Количество жертв Чернобыля измеряется сотнями тысяч - Порошенко

Количество жертв Чернобыля измеряется сотнями тысяч - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Сайт президента Украины

Лишились жилых домов более 115 тысяч жителей городов Припять и Чернобыль, районных центров и сел 30-километровой зоны

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что прямые и косвенные потери в результате чернобыльской трагедии измеряются сотнями тысяч человек.

Об этом он сообщил сегодня во время мероприятий по случаю 30-й годовщины чернобыльской катастрофы, передает УНИАН.

"Чернобыль показал, что и "мирный атом" - дефиниция достаточно условная. В то же время, он такой же опасный, как ядерное оружие", - подчеркнул глава государства.

"Лишились жилых домов и более 115 тысяч жителей городов Припять и Чернобыль, районных центров и сел 30-километровой зоны. Радионуклидами было загрязнено 2300 населенных пунктов, на территории которых проживало около двух с половиной миллионов человек. Трудно понять, но в 10-километровую зону, наверное, уже никогда не вернутся люди! Медицина и статистика не могут установить точное количество жертв, но прямые и косвенные человеческие потери, количество тех, кто умер или стал инвалидом, измеряется сотнями тысяч", - добавил президент.

Доказательства вины коммунистов в трагедии на ЧАЭС нарисовали в столичном переходе

Доказательства вины коммунистов в трагедии на ЧАЭС нарисовали в столичном переходе

Сегодня, 26 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Заповедник будет расположен на территории Иванковского и Полесского районов Киевской области в пределах зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.

Похожие темы:

Следующая публикация