Колбаса по всем правилам Новости компаний

Что увидели журналисты на производстве одного из самых известных мясных брендов.

Мясные и колбасные изделия - частые гости на наших столах. Но обычно украинцы, которые чуть ли не ежедневно покупают эти продукты в магазинах, почти ничего не знают о том, как их создают. Журналисты решили все выяснить. Для этого они отправились в Полтавщину, к одному из крупнейших и самых известных производителей, чья продукция представлена почти в каждом магазине страны - "Глобино".

Замкнутый цикл производства - гарантия качества продукта

Качественное сырье - актуальный и даже иногда больной вопрос для любого производителя, ведь от него в конце концов зависит качество и безопасность готового продукта. Именно поэтому некоторые крупные производители переходят к замкнутому циклу производства, вполне удовлетворяя собственные потребности в сырье. В "Глобино" функционирование замкнутого цикла обеспечивают несколько предприятий. "Глобино-Агро" специализируется на выращивании кормовых культур, далее на комбикормовом заводе превращаются в питательное и полезное меню для животных. Благодаря своему свинокомплексу и мясо-молочному комплексу "Глобино" на 100% удовлетворяет свои потребности в молочном и мясном сырье, которое после тщательных ветеринарных проверок поставляется на Глобинский мясокомбинат и маслосырзавод. Готовая продукция в тот же день попадает в самые отдаленные уголки Украины - это результат работы собственной разветвленной сети представительств.

"Замкнутый цикл производства - это возможность контролировать каждый этап создания продукта, - отмечает владелец группы компаний "Глобино" Александр Кузьминский - Внедрение такой системы позволило нам избавиться от зависимости внешних факторов, например, изменения цены на мясо. И что самое главное, мы получаем сырье прогнозируемого качества, со стабильными характеристиками, которые нас удовлетворяют. В конце концов, это сказывается на конечном продукте ".

Традиции или современные технологии?

Современные технологии или традиции - что важнее для производства качественных продуктов питания? Главное - правильно совместить первое и второе, говорят специалисты. Скажем, производитель может использовать современное оборудование для изготовления продукции по традиционным рецептам. Так Глобинский маслосырзавод производит свою продукцию на прогрессивном оборудовании известных европейских производителей. Однако здесь принципиально отказались от новомодных методов ускоренного созревания сыров - вся проду. Традиционным образом происходит и копчения колбас на Глобинском мясокомбинате, для этого используют ольховые щепки. А вот все производственные процессы происходят так же на современных аппаратах.

Хороший продукт начинается с заботы о земле и уважения к потребителю

Специалисты "Глобино" убеждены, что качественный продукт начинается с партнерского отношения к земле. Здесь тщательно следят за ее состоянием и восстанавливают естественное плодородие. С 2013 использование минеральных удобрений было сокращено на 75%, вместо них на 4000 га полей используют преимущественно органические. "Мы хотим, чтобы наши внуки получали урожаи с этой земли, - рассказывает директор "Глобино-Агро" Роман Пархоменко - А для этого необходимо заботиться о ней. Это - правильный европейский подход. Конечно, мы могли бы получать большую прибыль, выращивая культуры, которые истощают землю. Однако мы считаем, что это несправедливо, в первую очередь, по отношению к нашим детям".

Как выбрать качественную колбасу. Советы эксперта

В Украине есть качественная колбаса и мясные изделия, - убеждают эксперты. И как не ошибиться с выбором в магазине? На этот вопрос ответил технолог Глобинского мясокомбината Роман Шворников: "Во-первых, продукт следует осмотреть. У него должен быть равномерный цвет, все ингредиенты должны быть распространены равномерно, и никаких посторонних включений. Второй шаг - исследовать продукт на ощупь. Если речь идет о сырокопченой колбасе, которую по технологии хорошо высушивают, она должна быть достаточно твердой. Нажмите пальцем - если на колбасе останется след, от такой покупки стоит отказаться. И наконец - внимательно читайте этикетки и доверяйте национальным производителям, которые хорошо себя зарекомендовали".

Поэтому, выбирая мясные и колбасные изделия, стоит быть внимательнее, чтобы приобрести действительно хороший продукт, созданный по всем правилам.

Следующая публикация