Кировоградщина может стать первой областью, где отключат аналоговое вещание

Кировоградщина может стать первой областью, где отключат аналоговое вещание

Фото: flickr.com/flash.pro

Готовность перехода на цифровое ТВ хотят экспериментально проверить на Кировоградщине. Как следствие, после выключения аналога люди могут остаться без телевидения вообще.

Кировоградщина может стать первой областью, где попытаются полностью отключить аналоговое вещание. Таким образом в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания проверят, готова ли Украина переходить на цифровое вещание. Добавляют, что главная суть эксперимента – разобраться, и отмечают, что уже имеют на руках данные контрольных замеров от Украинского государственного центра радиочастот.

Область исследовали из числа трех регионов. Кировоградскую выбрали в связи с тем, что она не является приграничной, имеет идеальное поле для экспериментов, ведь присутствуют различные слои населения, и проблемный рельеф. Также рассматривали Киев и Житомирщину.

"Не начав, мы никогда не поймем. То есть сейчас мы столкнулись с Кировоградской областью, и начинаем определять эти зоны. Покрытие, что нам предоставляет УГЦР, не уступает аналоговому покрытию. Чем раньше мы начнем, тем быстрее этот вопрос будет закрыт", − отмечает Александр Ильяшенко, член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Вместе с тем в Нацсовете признают, что поскольку замеры контрольные, а официальных по новой методике еще никем не было проведено, то имеющиеся данные не могут быть на 100% объективными и соответствовать действительности. Говорят, что практические эксперименты позволят понять, насколько на практике различаются цифры, ведь, например, на той же Кировоградщине оперируют другими данными.

По словам Вадима Мурованого, генерального директора Кировоградской ОГТРК, даже при наличии специального септоп-бокса, только 40% населения территории имеет возможность принимать цифровой сигнал. Для сравнения, аналоговое покрытие составляет 70%, которое, хоть и несовершенно, но даже с препятствиями ловит сигнал, в отличие от цифрового, который не проникает к потребителю через рельефную особенность отдельных населенных пунктов.

Также эксперимент может продемонстрировать дополнительную социальную проблему − недостаточное наличие соответствующего оборудования у жителей региона. На Кировоградщине отмечают, что к 2015 году социально незащищенному населению было передано более 21 тысячи септоп-боксов, часть из которых так и не была использована по назначению.

В Нацсовете также отмечают, что уже имели диалог с властью Кировоградщины по этому поводу. В частности, последняя должна установить, какое количество септоп-боксов необходимо и как их закупить. Параллельно намерены проводить регионально-информационную кампанию для населения с разъяснением как переходить на цифровое телевидение. Однако эксперимент сначала должны одобрить на уровне Правительственной комиссии, которая занимается переходом с аналога на цифру.

Следующая публикация