Киевского судью, который приговорил советского диссидента к 10 годам лагерей, наградили орденом

Киевского судью, который приговорил советского диссидента к 10 годам лагерей, наградили орденом

Фото: УНИАН

У Порошенко отказались сообщать, за какие заслуги он был награжден.

Администрация президента Украины Петра Порошенко подтвердила, что киевский судья Григорий Зубец получил орден князя Ярослава Мудрого 5 степени.

Ответ АП на свой запрос опубликовал корреспондент австрийского агентства прессы Гервиг Геллер, передает УП.

У Порошенко подчеркивают, что судью наградили орденом по ходатайству Совета судей Украины и письменной поддержки Государственной судебной администрации Украины.

В ответе отмечается, что в наградном листе приводятся конкретные заслуги Зубца, которые стали основанием для назначения ему государственной награды. Но что это за заслуги, в АП не называют из-за того, что в наградном листе содержатся персональные данные, которые относятся к конфиденциальной информации.

АП мне написала. Киевский судья, который в 1984 году дал диссиденту и переводчику Валерию Марченко (1947-1984) 10 лет (ч...

Опубліковано Herwig Höller 20 жовтня 2017 р.

Григорий Зубец в 1983-1984 годах приговорил советского диссидента Валерия Марченко к 10 годам лагерей особого режима и 5 годам ссылки. Марченко на тот момент был тяжело болен и в октябре 1984 года умер в тюремной больнице из-за отказа почек.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко отметил бывшего премьер-министра Арсения Яценюка орденом князя Ярослава Мудрого IV степени. Как отмечается, орденом он был награжден за значительный личный вклад в реализацию евроинтеграционных стремлений Украины, введение Евросоюзом безвизового режима, укрепление международного авторитета украины, многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм. 

Похожие темы:

Следующая публикация