Кернес объявил личную ответственность за Харьков, а "оплотовцы" караулят возле больниц

Кернес объявил личную ответственность за Харьков, а "оплотовцы" караулят возле больниц

В Харькове обострилось противостояние - более ста раненых / Фото: http://structure.mil.ru/

Ситуация в городе еще далека от спокойной, несмотря на попытки местных властей взять ее под контроль.

В результате штурма Харьковской облгосадминистрации пострадали по меньшей мере 106 человек. Один человек в тяжелом состоянии, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

По его словам, у нескольких человек медики диагностировали повреждение глаз, у трех - ранения от резиновых пуль.

"По информации медицинской службы областной государственной администрации, в результате сегодняшних действий пострадало 106 человек. 80 человек были доставлены в больницу скорой и неотложной помощи, остальные - в другие медицинские учреждения города. Ориентировочно 10 человек будут госпитализированы. Один человек выпал из окна, он в тяжелом состоянии", - сообщил Хома.

Сторонников Евромайдана выводили в толпу после захвата участниками пророссийского митинга здания облгосадминистрации. Людей избивали и унижали, заставляя становиться на колени. Как это происходило, можно увидеть на видео.

Издевательства над пленными евромайдановцами в Харькове

Издевательства над пленными евромайдановцами в Харькове

На странице ультрас харьковского "Металлиста" размещено предостережение о том, что возле больницы "скорой помощи" дежурят бойцы "Оплота" и их единомышленники. Их целью якобы является отлов тех майдановцев, которых врачи будут отпускать домой. Эта информация подтверждается размещенной на YouTube записью, как неизвестные устраивают проверку людей, которые хотят попасть в больницу к своим друзьям или родственникам.

Как сообщают в соцсетях сами харьковчане, днем в городе на площади было немало жителей соседней России. В подтверждение этому приводится видеозапись припаркованных в центре города автобусов с якобы российскими номерными знаками. По меньшей мере 7 транспортных средств насчитал автор размещенной в интернете записи.

Вместе с тем, в соцсетях сообщается о том, что флаг России над зданием ХОГА поднял житель Москвы. "У меня такой информации нет. Сотрудники милиции сейчас занимаются этим вопросом", - прокомментировал эти слухи заместитель губернатора. И добавил, что "на здании Харьковской областной государственной администрации может быть только флаг Украины".

Ранее мэр города Геннадий Кернес уже сообщил о том, что флаг России снят с обладминистрации. Также градоначальник, отметив несостоятельность милиции удержать ситуацию в городе под контролем, заявил, что берет на себя ответственность за порядок в Харькове.

"Я беру на себя персональную ответственность, чтобы мы сохранили здесь порядок, и чтобы здесь не было никаких призывов к сепаратизму" , - сказал Кернес.

Российский флаг над ХОГА от назвал "проявлением тех эмоций, которые были у харьковчан".

"Уверен в том, что ни один ответственный чиновник, который работает в здании администрации, не позволял себе никаких сепаратистских действий. Поэтому, когда все страсти успокоились, первые шаги таковы: восстановить администрацию, восстановить государственность, если кто-то ее нарушил, и вертикаль власти, чтобы мы управляли процессом", - сказал Кернес.

Отвечая на вопрос, не собирается ли он обратиться за военной помощью к России, мэр Харькова сказал: "Я не буду никуда обращаться. У меня нет такой компетенции, таких полномочий обращаться к кому-либо из руководства другого государства, поэтому я исключаю любые подобные проявления".

Похожие темы:

Следующая публикация