Карантин выходного дня: Харьков и Кропивницкий за внедрение, а Львов и Одесса протестуют

Карантин выходного дня: Харьков и Кропивницкий за внедрение, а Львов и Одесса протестуют

Фото: Associated Press

В выходные будут работать только продовольственные магазины, аптеки и автозаправки.

В полночь в стране должна начаться карантин выходного дня, за который правительство проголосовало на этой неделе. Работать будут только продовольственные магазины, аптеки и автозаправки, а остальные заведений смогут возобновить работу только в понедельник.

Где решили прислушаться к решению Кабмина, а где протестуют — рассказали в ТСН.Ранок 13 ноября.

За внедрение карантина выходного дня в Харькове, где коронавирус обнаружили у городского головы Геннадия Кернеса. Госпитализирован с коронавирусом и мэр Кропивницкого. Там тоже обещают соблюдать карантинные требования. Местные предприниматели решением Кабмина возмущаются, но бойкотировать его не собираются.

"Заявок, предупреждений о том, что будут какие-то несанкционированные действия со стороны бизнеса, у нас нет. Если будет постановление, то наша задача донести до субъектов предпринимательской деятельности", — говорит директор Департамента по вопросам экономического развития Кропивницкого городского совета Нина Рахуба .

Между тем в Ровенской области рестораторы и их работники из-за несогласия с решением Кабмина заблокировали международную трассу. По их словам, именно в выходные получают наибольшую прибыль. Впрочем, предприниматели разошлись, потому что узнали, что в эти выходные их учреждения будут работать. Местная комиссия, которая должна решить, что запрещать в городе, а что нет, во время заседания в понедельник.

В полночь в стране должен начаться карантин выходного дня

В полночь в стране должен начаться карантин выходного дня

Пока не будет выполнять решение правительства и Одесса. Против карантина выходного дня и во Львове. В мэрии говорят, что новые ограничения лишат доходов около 50 тысяч предпринимателей и их семьи. В Ивано-Франковске городская власть собирается судиться с правительством. Готовят иск и местные рестораторы.

Напомним, Кабинет Министров 11 ноября принял решение о введении в Украине с 14 до 30 ноября жесткого карантина выходного дня и усиления общегосударственного карантина для борьбы со стремительным распространением COVID-19. Работать продуктовые магазины, транспорт, АЗС и станции по ремонту транспортных средств, аптеки, учреждения, предоставляющие финансовые услуги, и операторы почтовой связи.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация