Какие украинские города прошли декоммунизацию. Интерактивная карта

Какие украинские города прошли декоммунизацию. Интерактивная карта

Более ста украинских городов получили свои исторические названия. / Фото: Reuters

Новые названия получили более 100 населенных пунктов.

В четверг, 4 февраля, Верховная Рада приняла решение о переименовании более сотни городов, сел и районов в рамках закона о декоммунизации. Соответствующее решение поддержали 230 нардепов.

Отметим, что более сотни населенных пунктов переименовываются в 16 областях Украины: Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой.

В частности, депутаты проголосовали за переименование одного района, пяти городов и 169 сел и поселков, больше всего изменений произошло в Харьковской (44), Донецкой (33) и Черниговской (25) областях. Какие города получили новые имена - смотрите на нашей интерактивной карте.

Согласно постановлению, город Ильичевск в Одесской области называется Черноморск, Дзержинск в Донецкой области - Торецьк, Красный Лиман меняется на Лиман, Артемовск – Бахмут. В свою очередь Артемовский район переименовывается в Бахмутский.

В то же время, отметим, что в постановлении нет переименования Днепропетровска и Кировограда, вокруг смены названий которых происходят наиболее ожесточенные споры. Полный список переименования выглядит так:

Похожие темы:

Следующая публикация