Как живут ромы, которых выгнали из села на Одещине после убийства ребенка

Как живут ромы, которых выгнали из села на Одещине после убийства ребенка

Фото: УНИАН

Ромов выгнали из села два месяца назад.

28 августа, в Лощиновке состоялось народное вече, на котором селяне требовали выгнать цыган из населенного пункта. Накануне стало известно о том, что был обнаружен труп девочки с признаками насильственной смерти.

Об этом сообщают Гроші.

Тогда семь ромских семей с детьми уехали из Лощиновки.

В частности, два месяца назад Зинаиду и Елену с детьми прогнали из села.

"Я шла по улице с детьми и плакала. Мне не было куда идти. Человек спросила меня, чего я плачу. Мне некуда идти. Да, я слышал, что творится в Лощиновке. Говорит, могу дать вам одну комнату", - рассказывает женщина.

После того, как местные превратили их дома в руины, они живут здесь, за 250 гривен в месяц. Помещение при входе одновременно является и кухней.

"Это, как я понимаю, была котельная. Здесь вообще ничего не было. Хозяин выдал газовую плитку, столик, посуда...", - говорит женщина.

Две кровати и тумбочка - это все, что есть в комнате из мебели. Зина со своими двумя детьми и Елена со своими спят чуть ли не по очереди. Здесь нет ванны и туалета.

До печально известных событий в Лощиновке Елена, маленькая Зола и Вадим жили в приличном доме, но сейчас он разгромлен, а имущество разворовали.

В доме нет ни одного уцелевшего окна, комнаты практически пустые, без мебели. Побитая техника и кровать - все, что осталось от дома, куда годами вкладывалась каждая копейка.

На шум в разгромленном доме пришла соседка. Бывших односельчанок она рада видеть.

"Люди как люди. Я не понимаю. У нас наверное получается как расовая дискриминация. Мне жаль этих людей, вы понимаете?", - говорит соседка.

Женщина до сих пор не может понять, за что с села выгнали целые семьи.

Соседка вспоминает, что у цыган якобы нашли целую нарколабораторию.

Ограбление и наркотики были еще одной причиной расправы над ромами, кроме убийства ребенка.

Журналисты нашли дом, который начали громить первым. Он принадлежит Фросе Чоботарь, якобы местной баронессе. На видео, которое сняли селяне и выложили в Интернет, она, якобы, продает шприцы с ширкой. И самое интересное то, что эта дама единственная из изгнанных вернулась в село и сейчас ремонтирует свой дом.

Остались жить в селе и ближайшие родственники подозреваемого в убийстве Михаила. Его мать живет в центре Лощиновки и общаться с журналистами не хочет.

Журналисты программы решили вместе с ромами пойти к главе села. Он в августе по сути первым из чиновников легализовал этническую дискриминацию цыган.

Зина, Елена, Ольга и Зинаида хотят задать свои наболевшие вопросы. Например, почему он не предотвратил самосуд, а спокойно стоял и наблюдал как разрушают их дома и куда им теперь деваться с маленькими детьми.

Депутаты сельсовета уверены, местные сделали правильно, когда разгромили дома ромов, потому что считают, что все на свете цыгане воры, наркоторговцы и потенциальные убийцы.

После погромов в селе ромам обещали компенсацию имущества, а также найти жилье. После этого власть предложила цыганам самим найти себе жилье, пообещав дать на него деньги, а позднее деньги исчезли.

Напомним, в Лощиновке на Одещине ромы грозятся местью крестьянам, которые разбили их дома после зверского убийства малолетней девочки.

ОБСЕ призвала украинскую власть возместить убытки ромам, имущество которых пострадало во время погромов в селе Лощиновка на Одесщине, где была убита 8-летняя девочка. Об этом говорится в заявлении директора Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Майкла Георга Линка.

В организации отметили, что во время погромов жители Лощинівки разгромили шесть домов ромов, и еще один подожгли. Все это происходило в присутствии полиции. Десять семей ромов (около 60 человек) покинули село еще до нападения. Кроме того, местная власть согласилась выселить цыган из Лощинівки на просьбу неромських жителей.

В Лощиновке обнаружили труп девочки с признаками насильственной смерти. В октябре ей должно было исполниться 9 лет. По подозрению в убийстве задержали 20-летнего жителя Лощинівки – рома по национальности. Возмущенные жители села большой толпой пошли громить поселения ромов с намерением изгнать поселенцев. Было повреждено около 6-7 домов, люди покинули дом еще до погрома.

Почему местная власть поддержала самосуд над цыганами в Одесской области

Почему местная власть поддержала самосуд над цыганами в Одесской области

Похожие темы:

Следующая публикация