Как юристу добраться до верхушки карьеры и сколько придется зарабатывать в начале - спецпроект ТСН

Как юристу добраться до верхушки карьеры и сколько придется зарабатывать в начале - спецпроект ТСН

Фото: УНИАН

Если же повезет стать судьей, то государство гарантирует достойное вознаграждение.

Юрист - профессия, которая привлекает тысячи украинских абитуриентов. После юридического факультета можно выбрать одно из трех самых популярных направлений и стать адвокатом, прокурором или судьей.

Как добраться до верхушки карьеры и сколько придется зарабатывать в начале этого пути - в спецпроекте ТСН "Классная работа", - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Адвокат Роман за 13 лет в профессии заработал себе на машину, купил за 30 тысяч долларов, и на офис со штатом наемных работников.

Он является кандидатом юридических наук и заслуженным юристом Украины. Время работы заслуженного юриста стоит 200 долларов. Говорит, такие расценки были не всегда. Полтора года проработал на 300 гривен. Затем сдал экзамен на адвоката и заработки пошли вверх. И Роман стал зарабатывать 1 тысячу долларов.

В начале карьеры зарабатывать большие деньги в юриспруденции не приходится. Но амбиции кандидатов юристов - впечатляют. На вакансию, за которую работодатели предлагают 5300 на сайте по поиску работы, кандидаты просят 20 тысяч гривен.

Тамара сейчас работает помощницей адвоката. Начинала с помощницы юриста.

"Я начинала с полторы тысячи гривен. Помогала с документами, с почтой, с оформлением определенной корреспонденции", - говорит она.

Платить молодым специалистам не спешат. Ждут, пока наберутся опыта. Потому что очень часто помощники больше вредят адвокату, чем помогают.

"Классная работа": как добраться верхушки карьеры в профессии юриста

"Классная работа": как добраться верхушки карьеры в профессии юриста

Сейчас в Украине дефицит судей. Более 30% должностей до сих пор не укомплектованы. Всего в стране 5022 судей, а дел на рассмотрение только в прошлом году им поступило 1,7 миллиона. Дефицит судей образовался из-за того, что с 2013 по 2019 год за редким исключением практически не было добора судей. Еще в 2017 году Высшая квалификационная комиссия судей объявила конкурс. Должны были закрыть 700 вакансий в местных судах. Кандидатов отобрали, но должности получили далеко не все.

Попасть в судейскую мантию - мечта многих студентов юридического, чтобы иметь право занять должность в местном суде. Кандидату должно быть минимум 30 лет, высшее юридическое образование, 5 лет стажа в юриспруденции и отличное знание права.

Если же повезет стать судьей, то государство гарантирует достойное вознаграждение:

  • минимальная зарплата судьи местного суда 63 тыс. грн;
  • апелляционного - 105 тыс. Грн;
  • Верховного - 115 тыс. Грн.

Система бонусов может увеличить оклад каждого из звеньев до 80%. Но на период карантина максимальная зарплата судей любого уровня составляет не более 47 тыс. грн.

Читайте также:

  • Как с дипломом филолога начать бизнес и в каких отраслях нужны такие специалисты
  • Почему менеджеры востребованы в Украине и сколько они зарабатывают
  • Как и сколько работают украинские врачи, чтобы заработать 12 и 18 тыс. грн в месяц
  • Как начать карьеру в IT и сколько лет надо отдать профессии, чтобы заработать денег

Похожие темы:

Следующая публикация