Снежные коллапсы. Как Украина переживала зимние катаклизмы в последние 5 лет

Снежные коллапсы. Как Украина переживала зимние катаклизмы в последние 5 лет

Фото: УНИАН

Каждый год в Украину "неожиданно" приходит зима, как коммунальщики боролись со снегопадами и с чем сталкивались жители городов. 

Украину снова заметает снегом. Из-за непогоды перекрывают дороги, населенные пункты остаются без света, закрывают порты и отменяют рейсы. Вся страна очередной год подряд столкнулась с погодными коллапсами, в то время когда мэры городов отчитываются о проделанной работе, ситуация на улицах не меняется. Так, в то время когда Киев практически "застыл" от сильных снегопадов и неочищенных улиц - мэр города Киева Виталий Кличко "передал привет" из горнолыжного курорта.

Тем временем, ситуация в Украине продолжает ухудшаться. В Николаевской области 27 населенных пунктов остались без электроэнергии. В Одессе до сих пор продолжается метель, город практически застыл в пробках из-за гололеда и неочищенных дорог. В Днепропетровской области в связи с непрерывным снегопадом объявили штормовое предупреждение.

ТСН.ua решил вспомнить как Украина встречала и проводила зиму в предыдущих годах и сделать подборку самых сильных снежных коллапсов за последние года.

В феврале 2015 года, Украину накрывал двухдневный снегопад. Из-за этого в Киеве был перекрыт мост Метро. Фурам был запрещен въезд, поэтому образовались огромные пробки. В частности, на Броварском проспекте пробка протягивалась на пять километров. В столице пробки достигли максимальной отметки - 10 балов. Все мосты через Днепр стояли в километровых пробках.

В то время хуже всех досталось, пожалуй, Одессе. Тогда, аномальный снегопад парализовал весь город. Жители проявили сознательность и многие оставались дома, так как припаркованные машины на метр были засыпаны снегом, а снегоубирательные машины не успевали очищать улицы от снега. Министерство инфраструктуры ограничило работу 9 морских портов.

Фото: Reuters

Январь 2014 года

Снег и метели парализовали дороги в центре, на юге и на востоке Украины. По меньшей мере 12 областей были в снежном плену. На трассах этих регионов движение очень затруднено, а местами парализовано. Снегоуборочной техники не хватало. В некоторых областях высота снежного покрова составляла от 1 до 1,7 метра. В то время, хуже остальных досталось Николаевской области. Там, в пробке протяжностью 20 километров застряло в сугробах около 300 машин, включая рейсовые автобусы. Автомобилисты полтора суток стояли на заснеженной трассе Кировоград-Николаев и ждали спасателей.

Март 2013 года

В 2013 году весна в Украину пришла с аномальными снегопадами. 22 марта всю Украину накрыло снегопадом. Так, за сутки выпала месячная норма снега - 40 миллионов тонн. В связи с этим в столице было объявлено чрезвычайное положение. Главная магистраль Украины, международная трасса Киев-Чоп была парализована. На выезде из столицы скопилась несколько-километровая пробка. Не только грузовики, но и легковушки, автобусы и маршрутки простаивали от 12 часов - до более чем сутки. Люди застряли в снежном плену без горючего, с разряженными телефонами, без воды и пищи.

В течении суток из заторов Киева были освобождены 205 грузовиков, 443 легковых автомобиля, 62 автобуса и 9 троллейбусов, а к расчистке дорог было привлечено 253 единицы снегоуборочной техники и 400 работников Киевавтодора. Также к работам привлечены подразделения ГУ ГСЧС Киева и 5 БТРов Минобороны Украины из президентского полка. Свою работу приостановили и аэропорты. На время сильных снегопадов аэропорт Жуляны не принимал и не выпускал самолеты. Также в ночь с 23 на 24 марта в результате неблагоприятных погодных условий из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, жители 615 населенных пунктов остались без электроэнергии.

В свою очередь, на тот момент мер Киева Александр Попов с увереностью заявлял, что КГГА выполнило свою работу на все 100%, и проблемных зон в Киеве больше нет. Киевляне раскритиковали работу КГГА и начали создавать свои "отряды" и самостоятельно помогали доставать машины с завалов снега, перевозили людей в разные точки города и очищали снег с дорог. После весеннего снежного коллапса ушел в отставку заместитель Александра Попова - Александр Мазурчак, а также были уволены глава "Киевавтодор" Георгий Глинский и начальник управления по чрезвычайным происшествиям КП КГГА Виталий Пшеничный. 

Декабрь 2012 года

В этом году, Киев настиг не только снег, а и толстый слой льда. После дождя, ночью ударили сильные морозы и выпал снег, что превратило Киев в сплошной каток. Тогда же, была зафиксирована самая большая пробка протяжностью в 21 км от Московской площади (автовокзал) до Троещины. Больше всего досталось Житомирской области, тогда за 5 дней выпала двухмесячная норма снега.

Фото: donbass-info.com

Февраль 2011 года

От сильной снежной бури страдали жители Крыма. За ночь дороги под Симферополем превратились в сугробы, десятки автомобилей застряли в километровых пробках, вдоль дороги понаметало сугробы в человеческий рост. Также, в Запорожье образовались почти двухметровые сугробы, дороги были парализованы, в связи с этим на одной из автомобильных дорог стояли в пробке около 300 автомобилей.

Похожие темы:

Следующая публикация