Как преданный слуга режима Януковича контролирует власть стратегического города - "Люстратор 7.62"

Как преданный слуга режима Януковича контролирует власть стратегического города - "Люстратор 7.62"

Журналисты задали неудобные вопросы Ярославу Хотнянскому.

В сегодняшнем выпуске программы "Люстратор 7.62" журналисты раскроют результаты собственных расследований, и покажут эксклюзивное интервью с главой луганского УБОП, а сейчас заместителем мэра Мариуполя – Ярославом Хотнянским.

Ярослав Хотнянский работал на различных должностях в органах внутренних дел, в том числе возглавлял Луганский УБОП. Скандал вокруг Хотнянского разгорелся прошлым летом, после его назначения в Днепропетровское управления противодействия преступности в сфере экономики.

После его назначения появилась информация, что бывший луганский милиционер, возможно, отдавал приказы об отправке спецподразделений МВД в Киев для разгона Майдана и даже был задействован в укрывательстве оружия, из которого зимой 2014-го в столице Украины произошли массовые расстрелы мирных граждан.

После революции новый заместитель мариупольского мэра побывал на разных должностях в силовых ведомствах Харьковской и Полтавской областей. Успешно прошел люстрацию. И в январе 2016-го "появился на публику" уже как советник мэра прифронтового города, а буквально через две недели получил должность заместителя.

Сам Ярослав Хотнянский все обвинения категорически отрицает и объясняет интригами недоброжелателей, его начальник – мэр Мариуполя - уверен, что репутация нового подчиненного – безупречна.

Журналисты "Люстратора 7.62" попытались разобраться, как человек с таким сомнительным прошлым быстро и удачно прошел все люстрационные процедуры? Следит ли СБУ за тем, кого в прифронтовых городах назначают на должности, влияющие на обороноспособность? Проводится ли какая-то дополнительная проверка подобных назначений, ведь, в случае наступления боевиков, Мариуполь может стать воротами для российской агрессии на Юге Украины? И не "откроет" ли новый заместитель мэра эти ворота врагу?

Журналистам программы "Люстратор" удалось пообщаться с заместителем мэра Мариуполя. Ответы на неудобные вопросы, смотрите в эксклюзивном интервью Ярослава Хотнянского, сегодня в 19:20, в программе "Люстратор 7.62" на телеканале "2+2".

Следующая публикация