Как побороть осеннюю депрессию. Советы врачей, психологов и диетологов

Как побороть осеннюю депрессию. Советы врачей, психологов и диетологов

Фото: УНИАН

Терапевты причину осенней депрессии видят в недостаточном количестве сна.

По календарю осень уже месяц, однако по температуре лето только что закончилось. Героиня сюжета ТСН не знает, как перейти в осенний график без головной боли. Все, что приходит ей на ум, - постоянно пить кофе. Врачи, психологи и диетологи рассказали реальные способы борьбы с осенней хандрой.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Ирина, сын Иван и кот Барсик - наступления осени почувствовали все. Кот стал ласкаться ко всем. Сын стал просить больше фруктов - запасаться витаминами. А сама Ирина, по ее словам, депрессирует по-взрослому.

"Я стала плаксиваz. Мне всех жалко. Хочется спать. Себя жаль. Уже нет той энергии, что летом".

Утром встает с мыслями сделать кучу дел и понимает, что сил нет ни на что. Спасается кофе.

Кофе пить можно, но совсем немного и без молока, говорят диетологи. Рекомендуют одну-две чашки в день.

Однако более действенные продукты для борьбы с осенней хандрой – белки (яйца, мясо, рыба, кисломолочные продукты), клетчатка (овощи), черный шоколад в умеренном количестве и много разных фруктов.

Хорошо улучшают настроение, говорят диетологи, разноцветные фрукты. И не только от того, что вы их едите, но и от их окраски. Говорят, это добавляет эмоций.

Осенняя депрессия - как ее побороть и перейти в новый график

Осенняя депрессия - как ее побороть и перейти в новый график

Терапевты причину осенней депрессии видят в недостаточном количестве сна и рекомендуют спать не менее 8 часов. Еще одна причина - дефицит физической активности и прогулок на свежем воздухе. Которые, почему-то осенью люди решают сократить.

"Зря меньше гуляют, это не вредно. Поэтому, если на улице идет дождь, значит надо одеть капюшон, резиновые сапоги, взять зонтик и полтора часа провести в парке", - советует врач.

Психолог имеет три пункта, которые помогут лучше чувствовать себя в осенний период: "Первое - это физическая составляющая: когда мы просыпаемся утром, нам важно разбудить себя физически. Вторая часть - мы включаем творческое полушарие. Например, надо попеть, послушать музыку. Третья часть - расписать свой день".

Если и это все не помогло, рецепт один – обратиться к психологу.

Впрочем Ирине с малышом и котом, как и любому человеку, есть чем заняться, глубокая осенняя депрессия, говорит, не светит. И сонливость пройдет. Правда, ближе к весне.

Наталья Гончарова, Оксана Муляр

Похожие темы:

Следующая публикация