"Как может появиться мысль уничтожить целый народ?" Зеленский почтил память жертв Голодомора

"Как может появиться мысль уничтожить целый народ?" Зеленский почтил память жертв Голодомора

Фото: Офис президента Украины

Украинцев призывают поставить свечи на окнах.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 23 ноября, принял участие в мероприятиях по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида.

Украинский гарант подчеркнул, что сегодня наше государство чтит память людей, которые погибли из-за действий сталинского режима.

"Огромный объем фактов и доказательств не дает ни уму, ни сердцу ответа на простой вопрос. За что? Как вообще может появиться мысль уничтожить целый народ? Как можно забрать у людей последнюю крошку хлеба, а с ней - последнюю каплю надежды, что ты, или хотя бы твои дети доживут до следующего утра", - заявил президент.

Он добавил, что жертвами голодомора 1932-1933 годов стали от 4 до 8 миллионов украинцев.

"Мы - украинцы, и нам все по плечу. Но есть две вещи, которых мы никогда не сможем – не сможем забыть, и не сможем это простить", - добавил он.

Кроме президента в мероприятиях также принимают участие первая леди Украины Елена Зеленская, председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, премьер-министр Украины Алексей Гончарук, и другие. В 16:00 украинцев призвали зажечь свечи в своих окнах в память о погибших в голодоморах людях.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация