"Как когда-то возили пленных": на Львовщине возмущенные пассажиры заблокировали железную дорогу

"Как когда-то возили пленных": на Львовщине возмущенные пассажиры заблокировали железную дорогу

Фото: Facebook/Варта 1

Люди таки добились своего, однако подозревают, что вскоре конфликтная ситуация может повториться.

На Львовщине во второй раз за полторы недели пассажиры перекрыли путь после того, как не смогли сесть в поезд. Люди сетуют на то, что железная дорога якобы умышленно дает мало вагонов, чтобы проучить безбилетников, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Приехала трускавецкая электричка, была заполнена, люди вышли, сорвали стоп-кран, сели на рельсы и все – не пустили. Ну, куда, как не было куда зайти", - пояснила дежурная по переезду Наталья Головачевская. Мария спешила к врачу, поэтому была очень настойчивой и смогла протолкнуться в вагон, однако многие люди остались на перроне. "Четыре вагона! Пусть дадут шесть, претензий у нас не будет. Не дадут шесть – значит, станем все на пути. Люди платят за проезд. Если им еще надо, чтобы пенсионеры платили, то и пенсионеры будут платить, но чтобы такой ерунды не было", - говорит жительница Пустомыт Мария Палюшок.

На Львовщине люди вдруг перекрыли путь из-за того, что им не хватает места в электричке

На Львовщине люди вдруг перекрыли путь из-за того, что им не хватает места в электричке

Чтобы успокоить людей и довезти их до Львова, на станцию приехал другой поезд. Но пассажиры уверены, что на следующий день за место в вагоне снова придется бороться. "Четыре вагона, скамейки поломаны. Как когда-то возили пленных", - возмущаются местные жители.

Каждое утро на станции "Пустомыты" поезда ждут около сотни пассажиров. Люди едут на работу и учебу, а железную дорогу выбирают, потому что это вдвое дешевле, чем проезд на маршрутке. Однако действующие тарифы перевозчика не устраивают – предприятие убыточное, потому что выйти хотя бы на самоокупаемость мешают дешевые билеты и льготники, чей проезд почти не компенсируют. "Если в прошлом году мы потратили 80 миллионов гривен на перевозку льготных категорий, то областные администрации нам вернули только 6 миллионов. Работа не возмещается", - пояснил руководитель службы пригородных пассажирских перевозок Львовской железной дороги Сергей Перерва.

Со слов железнодорожников, именно убыточность мешает найти средства на ремонт старых вагонов и покупку новых. Большинство из существующих уже отъездили вдвое дольше запланированного, а только с начала года из-за неисправности и вандализма пришлось отцепить 12 вагонов. "Поездам 50-55 лет", - говорит Перерва.

За полторы недели это уже второй бунт пассажиров на железной дороге в регионе. 27 апреля из-за нехватки места в вагонах люди два часа блокировали электропоезд Львов-Мукачево, и таки добились своего – увеличения количества вагонов в поезде. Чтобы предотвратить новые бунты пассажиров, до конца месяца на железной дороге обещают выпустить на маршруты 8 отремонтированных вагонов. Однако проезд в электропоездах подорожает на 2-3 гривны.

Корреспондент ТСН Наталка Волосацька

Похожие темы:

Следующая публикация