Как Грымчак с помощником зарабатывали миллион долларов на проблемах бизнеса. Подробности дела от НАБУ

Как Грымчак с помощником зарабатывали миллион долларов на проблемах бизнеса. Подробности дела от НАБУ

Фото: УНИАН

Их поймали "на горячем".

Национальное антикоррупционное бюро сообщило детали дела о коррупционных схемах заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Как установило следствие, представитель интересов частного ООО во время общения с заместителем министра по вопросам ВОТ сообщил о проблеме, решение которой относится к сфере компетенции судебной ветви власти. Это ООО нуждалось в консультации по поводу рассмотрения гражданского дела о взыскании долга с другого частного предприятия в его пользу. На это обращение заместитель министра по вопросам ВОТ сообщил, что за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долл. США, используя свои связи, сможет обеспечить принятия необходимого судебного решения. Со слов чиновника, он якобы должен был обратиться к заместителю Генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на главу Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что позже взятку уменьшили до 80 тыс. долл. США. "После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 тыс. долл. США заместитель министра и его "помощник" распределили средства между собой. Вторую часть в сумме 30 тыс. долл. США им передали 14 августа 2019 года", - добавили в пресс-службе.

"В то же время в одном из разговоров с заместителем министра представитель ООО рассказал ему о прохождении обществом сложной процедуры согласования разрешительных документов на осуществление строительных работ на земельных участках в Киеве, которые согласно Закону Украины "Об охране культурного наследия" относятся к памятникам культурного наследия. Узнав об этом, заместитель министра предложил свои "услуги" по обеспечению согласования проектной документации за денежное вознаграждение в размере 1 млн долл. США. Как уверяли участники коррупционной схемы, указанная сумма якобы должна была быть распределена между руководителями и должностными лицами исполнительных органов власти, среди которых: Министерство культуры Украины, Министерство юстиции Украины, Украинский государственный институт культурного наследия, Киевская городская государственная администрация и другие", - сообщили в НАБУ.

После получения части средств в сумме 450 тыс. долл. США. и 30 тыс. долл. США от представителей ООО и был задержан "на горячем" заместитель министра по вопросам ВОТ, а также его "помощник".

Во время обысков сотрудники НАБУ обнаружили и изъяли всю сумму неправомерной выгоды, полученной 14 августа 2019 года, а также часть полученной ранее.
Детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование в этом уголовном производстве в составе совместной следственной группы из представителей Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров отдела процессуального руководства управления процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях специальной категории ГПУ с июля этого года.

Напомним, вечером 14 августа сотрудники СБУ и НАБУ задержали на взятке в 480 тыс. долларов США Юрия Грымчака. В ГПУ говорят, что дело касается взятки за влияние на суд и Минкультуры.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что Грымчака задержали с его якобы "помощником". На месте задержания нашли соответствующие визитки. Впрочем в МинВОТ впоследствии заявили, что дело с задержанием и взяткой не касается деятельности их ведомства. А должности помощника заместителя министра в них вообще нет.

По словам адвоката Грымчака, у ее подзащитного правоохранители изъяли собственные средства. А вместо полумиллиона долларов "были календарики".

Подробнее о том, как и за что задержали Юрия Грымчака - читайте в материале ТСН.ua.

Заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Грымчака задержали на получении взятки

Заместителя министра по вопросам оккупированных территорий Грымчака задержали на получении взятки

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Грымчака
Следующая публикация