Качели и горки в Украине грозят увечьями и смертями детей

Качели и горки в Украине грозят увечьями и смертями детей

Детские площадки не соответствуют ни украинским, ни европейским требованиям безопасности.

В Украине участились случаи травмирования детей на игровых площадках вблизи жилых домов. Горки и качели на них часто не соответствуют не только современным европейским, но и отечественным стандартам качества, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Даже визуальный осмотр "аттракционов", которые используют маленькие дети, свидетельствует об их опасности. Кое-где из металлических конструкций торчат болты и гвозди, опорные части шатаются, а даже изготовленные с соблюдением всех правил горки могут быть неправильно установленными.

Рискованные развлечения: почему игровые площадки опасны для детей

Рискованные развлечения: почему игровые площадки опасны для детей

Проверки детских площадок работниками районных учреждений коммунального благоустройства завершаются, как правило, незначительными замечаниями для представителей жэков: покрасить и где-то что-то мелкое подделать. Те говорят, что недостатки угрозы не несут. Все замечания касаются состояния оборудования, а вот соответствует ли его размер и конструкции нормам безопасности – чиновников просто не интересует. Они говорят, что не занимаются вопросами стандартов.

Зато Министерство регионального развития в официальном письме к ТСН разъясняет, что именно местные органы власти ответственные за состояние и безопасность детских площадок. По приведенным стандартам, высота ската горки до поверхности не должна превышать 10 сантиметров. Однако она обычно вдвое больше – следовательно, такой объект является травмоопасным для ребенка, даже если под ногами у него будет песок или специальные коврики.

Специалист по европейским стандартам детской безопасности Роман Копытин имеет полномочия закрыть любую площадку в ЕС, если обнаружит на ней нарушения, а вот в Украине он бессилен. Мужчина рассказал, что типовые отечественные качели и горки никогда бы не допустили к использованию в Европе, потому что они имеют слишком много элементов, за которые ребенок может зацепиться одеждой или частями тела – и это составляет реальную угрозу для жизни малыша.

Зато в столице стоят площадки, на которых играли маленькими еще бабушки и дедушки современных детей. Местные жители признают, что меняется только цвет краски на них – ужасное и аварийное состояние сохраняется годами, несмотря на выводы всех проверок.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация