Кабмин пожалуется на судью, который отстранил Супрун, до Высшего совета правосудия

Кабмин пожалуется на судью, который отстранил Супрун, до Высшего совета правосудия

Фото: Правительственный портал

На заседании правительства приняли соответствующее решение.

Кабинет министров принял решение обратиться с жалобой к Высшего совета правосудия (ВРП) в отношении судьи Окружного административного суда Киева Сергея Каракашьяна, который вынес решение о запрете Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" 13 февраля.

"Обратиться в Высший совет правосудия с жалобой дисциплинарного проступка судьи Окружного административного суда Киева Сергея Константиновича (Каракашьяна) по делу №640/463/19 по иску Мосийчука И.В. к исполняющему обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун, третье лицо - Кабинет Министров, об установлении отсутствия компетенции (полномочий)", - говорится в решении правительства.

От имени премьер-министра Владимира Гройсмана жалобу подпишет министр Саенко.

Напомним, 5 февраля Ульяне Супрун временно запретили выполнять обязанности министра здравоохранения. Запрет наложен в рамках иска народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и будет действовать до окончательного решения суда. В то же время в соцсетях уже появился хэштег "ПідтримуюСупрун".

Впоследствии в суде пояснили, что приняли такое решение в связи с тем, что она "слишком долго была исполняющим обязанности", а также имеет два гражданства - украинское и американское, что запрещено законом. Кабинет министров Украины подал апелляцию на это решение.

12 февраля "Центр противодействия коррупции" сообщил, что пояснительную записку к проекту постановления народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука относительно присвоения Ульяной Супрун полномочий министра писали на компьютере доверенного лица олигарха Рината Ахметова, народного депутата Александра Долженкова. Сам Мосийчук подобные обвинения эмоционально опровергает. В комментариях под заметке председателя правления ГПК Виталия Шабунина тот обвинил его во лжи и фальсификации, заявив, что пояснительную записку готовила его помощница Татьяна Кавепещенко.

Ульяна Супрун требует от суда срочно разблокировать работу МЗ

Ульяна Супрун требует от суда срочно разблокировать работу МЗ

Похожие темы:

Следующая публикация