Кабмин объявил о шагах, которые должны улучшить жизнь предпринимателей в 2017 году

Кабмин объявил о шагах, которые должны улучшить жизнь предпринимателей в 2017 году

Фото: Firestock

В настоящее время уже отменено 15 тыс. советских ГОСТов и сокращены сроки регистрации предприятий.

Чтобы улучшить условия развития предпринимательской деятельности в Украине, власти планируют сокращать количество разрешительных документов и перевести в электронную форму процесс получения лицензий. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает Укринформ.

"В 2017 году мы планируем продолжить масштабную дерегуляцию. Мы планируем сокращать количество разрешительных документов: налоговых, таможенных, валютных ограничений. Также, планируем перевести в электронную форму процесс получения не менее 80% разрешений, лицензий", - сказал Кубив.

По словам министра, правительство уже осуществило ряд шагов для снятия барьеров, стоявших на пути развития украинского бизнеса. Речь идет о сокращении количества видов сельскохозяйственной деятельности, которые подверглись лицензированию. Из 56 их осталось 30. Кроме того, срок регистрации бизнеса с 5 дней сократился до одних суток.

"Была сокращена обязательная сертификация на 90% товаров, и были отменены карантинные сертификаты, которые стоили бизнесу 2 млрд грн в год. Также, было отменено около 15 тысяч советских ГОСТов",- отметил Кубив.

Напомним, в Украине для развития малого и среднего бизнеса действует программа инициативы EU4Business, на которую предусмотрено 40 млн евро. Кроме этого, в банке действуют программы прямого финансирования зоны свободной торговли с ЕС. Проект предусмотрено до 2024 года. Его бюджет составляет 60 млн евро инвестиционных средств и 10 млн евро грантовых средств. Отметим, что грантовые средства, в отличии от инвестиционных, возврату не подлежат, а только освоению.

Похожие темы:

Следующая публикация