Изменение ПДД обернулась хаосом на дорогах Кропивницкого

Изменение ПДД обернулась хаосом на дорогах Кропивницкого

Водители получают разные указания относительно того, как проезжать "круг".

С тех пор, как Верховная Рада изменила правила движения и решила считать "круг" на перекрестках главным, водители запутались, потому что кое-кто слышал про этот закон, а кое-кто и понятия о нем не имеет. Поэтому уже почти месяц машины преодолевают перекресток, как кому вздумается, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Кропивницкий – один из немногих украинских городов, где раньше на всех таких перекрестках действовало правило "помехи справа". Оно означало, что те, кто двигались по кругу, должны уступить тем, кто на него заезжает. О том, что сейчас все наоборот, водители узнают от патрульных, которые останавливают за нарушение. И возмущаются отсутствием соответствующих знаков, на что им объясняют, что по закону они не являются необходимыми.

На украинских дорогах постоянный хаос из-за изменения правил движения

На украинских дорогах постоянный хаос из-за изменения правил движения

В новациях путаются даже те, кто должен организовать безопасность движения в городе. "Круг главный. Преимущество предоставляется транспортным средствам, которые двигаются по кругу", - говорит руководитель сектора безопасности дорожного движения полиции Кропивницкого Сергей Бабенко. "Пока не произойдет смена дорожных знаков – круг не главное", - утверждает заместитель городского головы Александр Мосин и советует водителям ездить по-старому.

Поэтому водителям остается полагаться лишь на собственное везение. Хаос на дорогах Кропивницкого продлится как минимум до лета – именно столько времени уйдет на согласование новой схемы и закупку дорожных знаков.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация