Из Сирии успешно эвакуировали украинское посольство

Из Сирии успешно эвакуировали украинское посольство

Из Сирии эвакуировали украинских дипломатов / Фото: Reuters

Дипломаты будут работать в соседнем Ливане.

Украинские дипломаты эвакуировали посольство в Сирии. Сегодня они на трех служебных автомобилях покинули эту охваченную войной страну и добрались до соседнего Ливана, передает ТСН.16:45.

Их приютили коллеги в украинском посольстве в Бейруте. В Дамаске остался всего один сотрудник украинского посольства, который будет работать с почтой и принимать обращения граждан.

По приблизительным подсчетам, в Сирии еще находятся от 200 до 300 украинцев. Две украинские семьи дипломатам удалось вывезти из зоны боевых действий буквально в последние дни - это женщина-украинка с сыном и больным мужем-сирийцем, а также украинка, которая только что родила ребенка. Временный поверенный в Сирии Владимир Джиджора убеждает, что эвакуация прошла в штатном режиме несмотря на то, что окрестности Дамаска до объявления прекращения огня нещадно обстреливали.

"Устраиваемся на новом месте устанавливаем технику и начинаем работать. Работу не прекращаем ни на день. До 24.00 когда началось прекращение огня, пригород Дарайя бомбили со всей силы, там просто не было живого места, дым, огонь", - рассказал по телефону временный поверенный Владимир Джиджора.

Украинские дипломаты эвакуировали посольство в Сирии

Украинские дипломаты эвакуировали посольство в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация