Ивано-Франковская учительница решила усыновить проблемного ученика

Ивано-Франковская учительница решила усыновить проблемного ученика

Фото: techgirl.co.za

Мальчик остался круглым сиротой.

В Ивано-Франковске учительница усыновляет своего 11-летнего ученика. Мальчик после смерти матери остался круглым сиротой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Вита Валерьевна и Володя Маринчин познакомились три года назад, когда первоклассник из асоциальной семьи стал ее учеником. "Мы его искали еще перед 1 сентября. Ему уже было 8 лет, а в школу не шел", - признается Вита Химьяк. Володя молчал на уроках, не хулиганил на переменах, с классом не ходил то, что на экскурсии, а даже в школьную столовую. Ребенок оказался социально неадаптирован, говорят педагоги.

4 ребенок в семье: на Прикарпатье учительница решила усыновить своего ученика

4 ребенок в семье: на Прикарпатье учительница решила усыновить своего ученика

Мальчик жил с бабушкой и мамой, которая злоупотребляла алкоголем. Поэтому семья была на контроле у социальных служб. "Когда он пришел в школу, он был словно испуганный котенок, загнан в угол", - говорит учительница. Одна за другой бабушка и мама Володи умерли, родной дядя о племяннике и слышать не хочет, а биологический отец сына не признает. "Мы искали человека, который бы взял под опеку Володю. Он оказался один", - говорит руководитель службы по делам детей Ивано-Франковского горисполкома Зоя Сливка.

Школьная учительница уже имела двух сыновей и ждала третьего, но несмотря на это, решила усыновить проблемного ученика. На семейном совете дети поддержали маму, не колеблясь. Муж взял на раздумья почти месяц. "Это не игрушка, чтобы поиграться и выбросить", - пояснил он. Но потом согласился, потому что, признается, ему стало очень жаль парня. В школе решению коллеги немного удивились, но никто отговаривать не стал. "Зная нашу Виту, ее настойчивость, и что это сознательное решение, даже обрадовались, потому что ребенок довольно беззащитен был в этом мире", - говорит директор школы Любовь Холоденко.

В семье своей учительницы Володя живет четвертый месяц и больше всего сблизился со сводными братьями. Взрослых папой и мамой еще не зовет, но по секрету признается: "Я думал, что будет трудно, но все проще. Здесь ко мне хорошо относятся, меня здесь любят". В новой семье мальчик впервые в своей жизни отпраздновал день рождения, начал учить английский язык и осилил математику. "Он не говорил! Зато теперь мы имеем 11 баллов по контрольной по математике. Один на весь класс!", - гордится Вита Химьяк. Она с мужем уже оформила опекунство. Теперь семья готовит документы на усыновление.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация