Итальянские СМИ уже окрестили Виталия Маркива убийцей

Итальянские СМИ уже окрестили Виталия Маркива убийцей

Журналисты позволяют себе ложные переводы слов задержанного.

Украинские нацгвардейцы собираются под посольством Италии в поддержку их боевого побратима Виталия Маркива. Его обвиняют в убийстве итальянского фотографа. Даже предварительного заседания еще не состоялось, а итальянская пресса уже называет украинца убийцей, говорится в ТСН.16.45.

В Нацгвардию Виталий записался сразу после ее основания. Он мог бы стать диджеем в Италии, куда переехал с семьей еще в 16 лет. Но выбрал передовую. Об этом рассказывает и в нескольких телеэфирах, и в проекте "Если бы не война". В летний отпуск с Нацгвардии он, уже заместитель командира взвода, поехал к маме на север Италии. В аэропорту Болоньи его арестовали.

Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин обратился к итальянской прокуратуре с требованием предоставить основательные доказательства вины Виталия Маркива или его немедленного освобождения.

Украинца Виталия Маркива в Италии называют убийцей итальянского журналиста

Украинца Виталия Маркива в Италии называют убийцей итальянского журналиста

Виталия обвиняют в убийстве итальянского журналиста Андреа Рокелли. Вместе с россиянином Андреем Мироновым тот погиб 2014 под Славянском в результате минометного обстрела. Российские пропагандисты сразу обвинили в нем украинских военных, следом за ними это повторили много итальянских газет, но ближайшая позиция в Славянске - гора Карачун. Оттуда до места гибели Рокелли более полутора километра. И еще в то время на Карачуне минометов не было.

Одном из интервью Виталия одному из украинских телеканалов появляется на итальянском РАО, и вот какой закадровый перевод дает журналистка: "Марков признает, что украинские солдаты стреляли по всем, в том числе по гражданским людям, в руках у которых были фотоаппараты".

Это - общая тенденция итальянских медиа, которые уже объявили Виталия убийцей, об этом рассказывает украинка Екатерина Садилова из Милана.

Виталий имеет украинский паспорт, но, кроме того, еще и гражданство Италии. Поэтому полиция разбирается с ним как с собственным гражданином, украинскому консулу до сих пор не дали поговорить с задержанным. Виталия арестовали на 6 суток, завтра первое слушание. Оно пройдет в закрытом режиме.

Похожие темы:

Следующая публикация