"Истину установит суд". "Ощадбанк" отреагировал на многомиллионные хищения, которые расследует НАБУ

"Истину установит суд". "Ощадбанк" отреагировал на многомиллионные хищения, которые расследует НАБУ

Фото: ТСН.ua

В банке говорят, ежегодные аудиты учреждения нарушений не выявили.

"Ощадбанк" заявляет, что делать выводы о причастности подозреваемых в завладении 20 млн долларов рано, а истина относительно виновности или невиновности соответствующих лиц будет установлена судом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Ощадбанка".

В финучреждении подтвердили, что НАБУ задержало 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении средствами банка. Среди них - должностные лица ЧАО "Креатив", сын Станислава Березкина и двое сотрудников банка.

"Обращаем внимание на то, что объявления подозрениях сотрудникам банка является процессуальным действием в рамках досудебного расследования, котороя не дает никаких оснований для выводов о виновности указанных лиц", - отмечают в "Ощадбанке".

В сообщении говорится, что в течение последних четырех лет "Ощадбанк" регулярно проходит проверки международных аудиторов и регулятора.

"Их результаты являются банковской тайной, однако в этом контексте должны отметить, что по результатам последней проверки регулятором мер воздействия к банку и его сотрудникам применено не было", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что с 2015 года "Ощадбанк" проводит активную работу по возврату долгов группы "Креатив".

"В целом банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний "Креатив" и их поручителей - физических лиц Березкина Н.С. и Давыдова Ю.Г. Получено 11 судебных решений о взыскании задолженности с должников и поручителей в пользу "Ощадбанка" и таких, что набрали законной силы, на общую сумму 212,7 млн долларов, 12,7 млн евро и 255 млн гривен", - говорится в сообщении.

"Ощадбанк" выражает уверенность, что истину относительно виновности или невиновности соответствующих лиц будет установлено судом в ходе объективного и непредвзятого рассмотрения дела по существу.

Напомним, 23 октября САП и НАБУ задержали и сообщили о подозрении ряду должностных лиц АО "Ощадбанк" и предприятий группы "Креатив" в совершении коррупционных преступлений и завладении 20 млн долларов государственного банка.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил в Генпрокуратуру представление о предоставлении согласия на задержание и арест нардепа из группы "Воля народа" Станислава Березкина.

Нардепа подозревают в краже 20 миллионов долларов в государственном "Ощадбанке"

Нардепа подозревают в краже 20 миллионов долларов в государственном "Ощадбанке"

Похожие темы:

Следующая публикация